«Коммерсантъ» узнал детали плана декриминализации «экономических» преступлений

undefined

Задачу по декриминализации отдельных составов преступлений в сфере экономического законодательства президент России Владимир Путин поставил еще в начале года. 22 мая председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев заявил о разработке соответствующего законопроекта. По данным «Коммерсанта», ссылающегося на источники, близкие к рабочей группе, полностью или частично декриминализация может коснуться составов преступлений из ст. 108 УПК, в которой говорится о заключении под стражу.

Так, законодатели предлагают не применять арест в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159–159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 УК РФ – виды мошенничества, растрата и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, если речь идет об ответственности предпринимателей.

Ограничения в арестах предлагается вводить и в отношении составов дел, в том числе по незаконному предпринимательству, отмыванию денег и некоторым налоговым преступлениям. В разряд административных могут перейти ст. 171 о незаконном предпринимательстве, ч. 1 ст. 165 о причинении ущерба.

Согласовать возможность декриминализации крупных растрат или мошенничеств, по словам собеседников издания, пока не удается.

Бизнес-омбудсмен поддерживает инициативу, выступая за реализацию принципа «за экономические нарушения – экономическая ответственность», передали в его пресс-службе.