Кудрин назвал условие инвестирования пенсионных средств в венчурные фонды

undefined

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин назвал возможным инвестирование пенсионных денег, в частности через венчурные фонды, если качественная работа надзорных органов будет обеспечивать снижение рисков, передает «Интерфакс». По его словам, аналогичная практика существует в других странах.

«Насколько наш надзор умеет отслеживать качество работы институтов инвестирования, чтобы обеспечивать уменьшение рисков такого инвестирования?» – риторически спросил Кудрин. По его словам, «когда мы все придем к выводу», что качество государственных институтов высокое, то это станет возможным.

В пятницу, 22 июня, гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что пенсионная система в России рано или поздно начнет «работать на инвестиционную задачу». По его словам, «во всем мире так происходит». Однако сейчас вряд ли стоит предпринимать какие-либо действия, так как правительство принимает трудное решение относительно условий пенсионной реформы, также оно ведет к появлению «индивидуальных пенсионных счетов».

Ранее сообщалось, что Чубайс собирается обсудить с правительством и Центробанком России возможность использования пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию.

Как живется пенсионерам в разных странах