CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,83-0,89%↓RTSI940,69+0,22%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

Пекин назвал пошлины США на китайские товары «торговым издевательством»

Введенные США ввозные пошлины в 25% на некоторые товары из Китая на сумму $34 млрд в Пекине расценили как торговое издевательство. «Соединенные Штаты нарушили правила Всемирной торговой организации и разожгли крупнейшую торговую войну в экономической истории», – цитирует Bloomberg заявление министерства торговли Китая. «Такие тарифы являются типичным торговым издевательством, эти действия угрожают глобальным цепочкам поставок и созданию добавленной стоимости, тормозят восстановление мировой экономики, вызывают глобальные потрясения на рынке и вредят многонациональным компаниям, предприятиям и потребителям», – отмечается в заявлении.

Информации об ответных действиях Китая в сообщении не приводится. Ранее Китай заявлял о намерении немедленно ответить тарифами на ту же сумму.

Введение пошлин подтвердил президент США Дональд Трамп. Через две недели к этим пошлинам добавятся новые – на $16 млрд, пообещал он, напомнив, что в общей сложности они могут затронуть товары на $550 млрд.