Орешкин увидел в женщинах ресурс для ускорения экономического роста

undefined

Если в России повысится уровень экономической активности женщин до показателя Норвегии, то автоматически будет решена одна из задач майского указа президента — войти в топ-5 стран по ВВП по паритету покупательной способности. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин на Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс».

По словам Орешкина, в Норвегии экономическая активность женщин составляет около 61%, тогда как в России — 56,6%. Рост до норвежского уровня прибыл бы к российскому ВВП 4%. Если же экономическая активность российских женщин был бы равна экономической активности мужчин (71%), то национальный ВВП был бы больше на 13-14%, сообщил министр. Орешкин подчеркнул, что в сравнении с другими странами показатель экономической активности женщин неплохой. Например, в Германии он 55%.

По мнению министра, повышение занятости женщин любой ценой не должно быть самоцелью. Нужно создать возможности для женщин, которые хотят «найти себя в трудовой деятельности», сказал Орешкин. Сейчас Минэкономразвития разрабатывает механизмы, которые способствовали бы более активному вовлечению женщин в экономику. По его словам, национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства будет включать в себя целый блок, посвященный этой проблеме.

Россияне назвали cамые перспективные профессии в ближайшие 10 лет