Правительство признало проблему контрабандного импорта товаров из Европы

undefined

Первый замруководителя аппарата правительства Сергей Приходько заявил о нанесении «серьезного ущерба российской экономике» из-за нелегального импорта на российский рынок товаров из Европы, попадающих под санкционные ограничения. Приходько назвал ситуацию сложной и сообщил, что она постоянно обсуждается с партнерами по ЕС, приводит «Интерфакс» его ответ на свой вопрос.

Приходько пообещал, что тема контрабанды из Европы будет затронута сегодня на встрече глав правительства «Евразэс» в Минске. «Конкретные аспекты указанной проблемы являются предметом обсуждения практически на каждом заседании Евразийского межправсовета», – уточнил он. Также он отметил, что российские ведомства, прежде всего ФСТ России, Россельхознадзор и Роспотребнадзор, принимают «энергичные меры» для «пресечения контрабандных потоков».

В июле Москва продлила действие продуктового эмбарго до конца 2019 г. в отношении продукции из стран США, ЕС, а также других стран, которые ввели свои санкции в отношении России. Под запрет попадает импорт сельскохозяйственной продукции, а также мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы и продуктов из него, а также рыбы.