Минприроды оценило рост «мусорных» платежей

undefined

С 2019 г. платеж за вывоз мусора вырастет не более чем на 5%, а в последующие годы он должен быть на уровне инфляции. Об этом в интервью «Российской газете» заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. «Государство берет на себя обязательства контролировать рост тарифов на вывоз мусора. Мы эту ситуацию не пустим на самотек», — заверил он.

Комментируя ситуацию в Иркутске, где цена за вывоз мусора выросла с 85 руб. с квартиры до 507 руб., министр уточнил, что некоторые северные территории включили в тариф компенсационные мероприятия, но «есть и такие регионы, где установили расценки чуть ли не с потолка, и нам пришлось оперативно с ними разбираться, вызывать руководителей субъектов РФ на ковер и требовать, чтобы они доказали обоснованность повышения». После этого, по словам Кобылкина, тарифы начали меняться в меньшую сторону.

Во многих регионах предусмотрено субсидирование «мусорной» ставки, особенно для социально незащищенной категории населения, уточнил Кобылкин. В частности, пересчет субсидии на оплату ЖКУ для малоимущих запланирован в Башкирии. Также власти региона намерены расширить список получателей соцподдержки.

Стартующая с 2019 г. «мусорная» реформа предусматривает переход к новой системе утилизации отходов. Предполагается, что каждый регион принимает свою схему обращения с отходами, выбирает на конкурсной основе оператора по вывозу и переработке отходов и утверждает новые тарифы.