Кудрин не поедет на Давосский форум

undefined

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин не планирует участвовать во Всемирном экономическом форуме в Давосе (ВЭФ) из-за большой загруженности на работе. «Я пока не планирую в следующем году ехать на Давосский форум из-за большой загрузки здесь. В январе мы сдаем целый ряд новых технических подходов. Я теперь не как эксперт работаю, у меня есть своя функция», – сказал Кудрин журналистам (цитаты по «РИА Новости»).

Он приветствовал пересмотр решения организаторов ВЭФа, которые в итоге разрешили участвовать в форуме российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и президенту ВТБ Андрею Костину. «Как раз Давос является важной площадкой для объединения усилий и преодоления разногласий. Там же и политические сессии есть, и экономические, поэтому это очень важно. Она должна быть нейтральной площадкой», – отметил Кудрин.

Изначально организаторы отказались приглашать Дерипаску, Вексельберга и Костина из-за введенных против них санкций США. В ответ на это Россия намеревалась впервые бойкотировать форум. Однако в итоге запрет на участие россиян был снят, но при условии некоторых ограничений.

В понедельник министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что Дерипаска, Вексельберг и Костин собираются ехать на форум, а состав официальной российской делегации определит премьер Дмитрий Медведев. Форум в швейцарском Давосе пройдет 22-25 января 2019 г.

Как развлекают гостей форума в Давосе