Правительство обсудит передачу Росимущества в ведение Федерального казначейства

undefined

В начале 2019 г. в правительстве возобновится дискуссия о возможном переподчинении Росимущества из ведомства Минэкономики Федеральному казначейству. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в финансово-хозяйственном блоке Белого дома. Решение по этому вопросу пока не принято.

Еще год назад в правительстве заявляли о необходимости постановки перед Росимуществом новых задач в связи с фактическим завершением этапа «большой» приватизации и переходом вопросов о судьбе крупнейших активов на уровень премьер-министра и президента. Высказывались предложения о преобразовании ведомства в госкорпорацию с сохранением за ней функций управления активами, а полномочия по работе с казной и земельным отношениям предполагалось передать казначейству и Росреестру.

Накануне стало известно об уходе из Росимущества его нынешнего руководителя Дмитрия Пристанскова и назначении на освобождающееся место главного федерального инспектора по Московской области аппарата полпреда президента в ЦФО генерал-лейтенанта юстиции Вадима Яковенко. Его кандидатура, по данным издания, определена и согласована. В полпредстве Яковенко работает последние два года. До этого с 2011 по 2015 г. он возглавлял Главное следственное управление Следственного комитета по Москве.

Яковенко не будет совмещать пост руководителя агентства с должностью замминистра экономики, как это было принято до сих пор. По данным издания, на должность зама может быть назначена советник министра Оксана Тарасенко, курировавшая вопрос имущественных отношений на посту директора департамента корпоративного управления.

Выбор в пользу силовика во главе Росимущества в Белом доме связывают с серией коррупционных скандалов вокруг ведомства. Еще в 2013 г. нынешний помощник президента, тогда в должности министра экономики, настаивал на создании в Росимуществе управления собственной безопасности. В числе наиболее громких скандалов было выявление в 2017 г. в управлении по Московской области хищения 150 млн руб. бюджетных средств. Ранее, в 2014 г., главу московского управления Росимущества Анатолия Шестерюка и бывшего предправления банка «Московский капитал» Виктора Крестина подозревали в причастности к хищению 120 объектов московской недвижимости, включая 28 исторических особняков. В конце 2018 г. Росимущество критиковала Счетная палата – за убыточность института конфискации. Выяснилось, что до реализации доходит лишь 1% конфискованного имущества, остальное утилизируется дорого и непрозрачно.

В правительстве ожидают, что пока идут дискуссии о судьбе Росимущества, новый руководитель ведомства успеет провести масштабную ревизию его работы.