Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против России

undefined

Евросоюз продлил на полгода санкции в отношении отдельных секторов российской экономики. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского совета. Срок их действия истекал в конце января следующего года.

Решение о продлении санкций было принято на саммите ЕС 13 декабря. «Учитывая, что никакого прогресса [в выполнении минских соглашений] нет, Европейский совет принял решение продлить экономические санкции против России», – говорится в пресс-релизе Евросовета.

Эти ограничительные меры, в частности, включают в себя санкции против пяти российских государственных финансовых учреждений (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк) и их «дочек», а также в отношении трех крупнейших российских энергетических компаний («Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть») и трех оборонных предприятий («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация).

Кроме того, эти санкции вводят запрет на экспорт и импорт оружия и товаров военного назначения в Россию, а также ограничение доступа страны к определенным технологиям и услугам в сфере добычи и разведки нефти.