Райффайзенбанк предсказал скорое снижение инфляции

undefined

В ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться из-за слабой экономической активности потребителей и исчерпания эффекта повышения НДС, говорится в обзоре Райффайзенбанка.

В феврале инфляция ускорилась в годовом выражении до 5,2%. Однако с устранением сезонности месячный рост цен замедлился – до 0,37%. В Райффайзенбанке ожидают, что в ближайшие месяцы инфляция опустится ниже этой планки. «Пока мы полагаем, что остаточный эффект от повышения налога присутствует в февральских цифрах ИПЦ (индекса потребительских цен. – "Ведомости") и, скорее всего, еще будет виден в марте», – указывает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Вклад увеличения ставки НДС в рост цен за январь-февраль составил, по расчетам Райффайзенбанка, около 0,8%. Такая «грубая» оценка сделана на основе ускорения годовой инфляции на непродовольственные товары и услуги – на 0,7 п. п. в январе и 0,1 п. п. в феврале, объясняет Мурашов. В результате эффект повышения НДС оказался близок к нижней границе прогнозируемого Центробанком диапазона в 0,6–1,5%.

Минэкономразвития и ЦБ, наоборот, прогнозировали ускорение инфляции весной. Министерство ожидает пиковой инфляции в годовом выражении в 5,5–5,7%, а ЦБ – 5,5–6% в марте-апреле. По итогам года Минэкономразвития прогнозирует рост цен на 4,3%, как и в 2018 г., ЦБ – на 5–5,5%.