США ввели санкции против МФТИ

undefined

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли (BIS) США внесло Московский физико-технический институт (МФТИ) в список производителей военной продукции для конечных пользователей (MEU), тем самым наложив на него санкции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«BIS также добавило Московский физико-технический институт в список MEU на основе его производства продукции военного назначения для конечного военного пользователя», — говорится в заявлении министерства.

Впервые данный список американское ведомство представило в конце прошлого года. Тогда туда вошли 45 российских компаний и ведомств, в том числе Минобороны, Служба внешней разведки, «Ростех» и авиастроительная корпорация «МиГ». Затем список расширяли. Попадание в него предполагает фактический запрет на получение технологий США из-за сотрудничества с вооруженными силами своих стран.

Помимо МФТИ BIS внесло в MEU еще 27 компаний и физических лиц из Китая, Японии, Пакистана и Сингапура. Уточняется, что деятельность тех, кто вошел в данный перечень, противоречит интересам национальной безопасности или внешней политики США.

«Глобальная торговля и коммерция должны поддерживать мир, процветание и хорошо оплачиваемые рабочие места, а не риски для национальной безопасности. Сегодняшние действия помогут предотвратить перенаправление американских технологий на военное развитие КНР и России», — заявила министр торговли США Джина Раймондо.