Путин продлил на год действие указа о мерах по обеспечению финансовой стабильности.

Президент России Владимир Путин продлил действие специальных экономических мер по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования до 31 декабря 2023 г. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ «О дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования» был выпущен 18 марта. Он наделил ЦБ, в частности, правом выдавать разрешения на операции по оплате резидентами доли, вклада, пая в имуществе юрлица-нерезидента. Проводить операции без одобрения ЦБ запрещено до 31 декабря.

Резидентам также запрещено делать взносы нерезидентам в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).

Меры реализуются в связи с санкциями, введенными ЕС, США и рядом других стран в отношении России за специальную военную операцию. В частности, западные государства запретили совершать любые операции с российскими правительственными учреждениями и ЦБ. Ограничительные меры распространены и на российский госдолг. В США, ЕС и других странах пояснили, что таким образом стремятся отрезать Россию от возможности получать средства за рубежом. Порядка $300 млрд международных резервов ЦБ (около половины) из-за санкций также оказались замороженными.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.