Потери Венесуэлы от санкций США составили $232 млрд с 2015 года

Из-за введенных США санкций Венесуэла потеряла порядка $232 млрд с 2015 г., рассказала во время своего выступления на форуме «Национальное единство для восстановления экономики в условиях санкций» вице-президент страны Делси Родригес. Об этом сообщает телеканал VTV.

«Влияние санкций вы могли наблюдать в падении добычи нефти. С 2015 г. убыток составил $232 млрд. Это легко сказать, но потеря $232 млрд в основном источнике дохода в то время означала 99% дохода в иностранной валюте», – сказала она (цитата по «РИА Новости»).

По словам Родригес, в отношении Венесуэлы было введено 929 односторонних принудительных мер, 60% из которых были наложены США. Вице-президент подчеркнула, что такая агрессия со стороны Соединенных Штатов совершается с целью уничтожения народа, поскольку санкции влияют на продукты питания, медицину, образование, что приводит к нарушению прав человека. Родригес подчеркнула, что таким образом США борются с независимыми странами.

18 апреля вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила в своем Twitter, что США могут отказаться от запрета европейским и американским нефтяным компаниям работать на территории Венесуэлы. Подобные санкции, сопровождаемые разрывом дипотношений с правительством президента Николаса Мадуро, были введены еще в 2019 г., когда лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. В частности, ограничения коснулись венесуэльской нефтегазовой государственной компании PDVSA, ее активы в США на сумму $7 млрд были заблокированы.

Власти США, Канады, большинства европейский стран и стран Латинской Америки выразили поддержку Гуайдо. В свою очередь Россия, Китай и Турция поддержали Мадуро как законного президента Венесуэлы.

Как уточняет Forbes, санкции в отношении Венесуэлы планомерно вводятся с 2005 г. в связи с недостаточным уровнем борьбы с наркотрафиком и терроризмом, усилилось давление в 2015 г. Тогда США обвинили местные власти в нарушениях прав человека, фальсификации выборов, торговле наркотиками, коррупции и валютных махинациях.