В новых регионах в I квартале введено и восстановлено более 460 000 кв. м жилья

Российские строители ввели в эксплуатацию в январе - марте более 67 000 кв. м жилья в новых регионах, еще более 390 000 кв. м в жилых многоквартирных и индивидуальных домах было восстановлено. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Осмотрел во время командировки ход строительства и восстановления жилья в новых субъектах Российской Федерации. Основной объем ввода жилья – в Мариуполе. Здесь построены и сданы в эксплуатацию десять многоквартирных домов. Это 742 квартиры с чистовой отделкой», – приводит его слова пресс-служба кабмина.

В городе также вводится в эксплуатацию ЖК из шести девятиэтажек, три из них готовы на 90%, отметил Хуснуллин. 

Ремонтные работы сейчас проводятся более чем на 1400 жилых объектах в новых регионах, добавил вице-премьер.

30 сентября 2022 г. президент РФ Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда». 

В январе президент поручил правительству ускорить работу по повышению уровня жизни в новых субъектах. В начале февраля Путин вновь призвал вывести регионы на общероссийские показатели в горизонте текущего десятилетия. В ходе послания Федеральному собранию президент пообещал наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых регионов РФ.

В ноябре 2022 г. Хуснуллин рассказал о трехлетнем плане правительства по восстановлению 6200 объектов в новых регионах РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Вице-премьер назвал восстановление новых территорий «самым большим проектом страны».

В январе он провел совещание, где отметил лучшие регионы, которые принимали участие в восстановлении новых территорий. В их списке оказались Воронежская, Тамбовская, Волгоградская, Оренбургская, Липецкая области, Москва, Приморский край и другие российские регионы.