В США назвали причины для введения налога на свет за криптомайнинг

Администрация президента США объяснила, для чего планирует ввести 30%-ный налог на электроэнергию, используемую для добычи криптовалют.

О новом налоге стало известно 9 марта из планируемого бюджета США на 2024 финансовый год. Планируется, что с 31 декабря 2023 г. налог составит 10%, после чего поэтапно в течение трех лет вырастет до 30%. По предварительным оценкам администрации президента США, за 10 лет действия налога на майнинг бюджет страны пополнится на $3,5 млрд.

По данным администрации, добыча криптовалют загрязняет окружающую среду, а также расходует «много электроэнергии при растущих ценах на энергоносители». Этот налог позволит компаниям «лучше учитывать вред, который они наносят обществу», считают в Белом доме.

Интенсивное потребление электроэнергии майнерами также может привести к росту цен на электричество для населения и привести к нестабильной работе электросетей — возможны перегрузки оборудования и перебои в обслуживании, подчеркивают в Белом доме. 

Еще одна причина ввести такой налог — добыча криптоактивов не приносит местных и национальных экономических выгод.

По данным The New York Times, 34 майнинг-фермы в США расходовали столько же энергии, сколько и 3 млн домов. О каком промежутке времени идет речь, в статье не уточняется. В 2022 г. для майнинга было использовано порядка 50 млрд кВт электроэнергии. Столько же тратится на питание всех компьютеров США или для освещения всех жилых помещений.