Минфин проработает инициативы по дифференциации налогообложения в 2024 году

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что уже имеются законодательные инициативы по дифференцированному налогообложению, о которых упоминал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Об этом министр заявил в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Силуанова, эти инициативы будут проработаны в текущем году. Он отметил, что президент говорил о том, чтобы сделать более справедливое налогообложение, в этом направлении Минфин будет работать с законодателями и бизнесом. В настоящее время уже имеются законодательные инициативы по этому вопросу, отметил чиновник.

«Такие предложения будут в этом году представлены в правительство, обсуждены, проговорены с парламентом, и уверен, что мы найдем решение для успешной реализации всех тех инициатив, которые сегодня были озвучены», – подчеркнул глава ведомства.

Глава Минфина подчеркнул, что все поручения будут выполнены с учетом бюджетной сбалансированности, поскольку бюджет является фундаментом макроэкономической стабильности. Все принципы и правила бюджетной политики, которые устанавливались в последние годы, будут сохранены, рассказал Силуанов.

По его словам, бюджет будет сбалансированным и необходимые ресурсы будут определены в текущем году в процессе подготовки бюджета на следующие три года. Силуанов также отметил, что на предстоящий шестилетний период будут определены общие объемы финансовых средств для осуществления задач, национальных целей и проектов, о которых говорил президент.

В послании Федеральному собранию РФ 29 февраля Путин предложил зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 г., обеспечив стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов.

Предлагается продумать подходы к модернизации фискальной системы и более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы. «И напротив, нужно снизить налоговую нагрузку на семьи, в том числе за счет вычетов», – отметил президент.