Правкомиссия одобрила законопроект Минфина о направлениях налоговой политики

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина России об основных направлениях налоговой политики, он будет рассматриваться правительством РФ, говорится в сообщении министерства.

«Законопроект включает в себя как меры донастройки налоговой политики в части администрирования, социальной направленности в части НДФЛ, так и положения, направленные на поддержку российских компаний», – поясняется в сообщении Минфина.

В рамках трансформации налогового администрирования законопроект предлагает пять мер. Во-первых, предлагается разрешить физлицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, указывать в налоговых декларациях вместо ИНН или персональных данных свой номер записи единого федерального информационного регистра. Во-вторых, законопроект направлен на «оптимизацию количества «нулевой» налоговой отчетности», а именно введение единой упрощенной декларации. В-третьих, поправками предлагается сократить пороговые требования к участникам налогового мониторинга по части суммы уплаченных налогов, полученных доходов и величины активов.

Кроме того, Минфин предлагает обеспечивать централизованную передачу сведений о многодетных семьях в ФНС России и исключить из состава единого налогового платежа страховые взносы на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей гражданских воздушных судов, а также работников организаций угольной промышленности.

Законопроект предполагает также реформирование НДФЛ и налога на прибыль организаций. Например, предлагается исключить ряд требований для применения нулевой ставки и систематизировать виды выплат физлицам для целей налогообложения, предусмотренных при увольнении.