CNY Бирж.10,87+0,43%LIFE2,48-1,59%CHMK3 645-0,82%IMOEX2 561,04-0,73%RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,18+0,01%RGBITR786,73+0,11%

Правительство списало трем регионам России долги на 5,8 млрд рублей

Часть задолженности по бюджетным кредитам списано Карачаево-Черкесской и Чувашской республикам, а также Оренбургской области, сообщается на сайте правительства РФ. Общая сумма списания составляет более 5,8 млрд руб.

Распоряжение о списании долгов подписал 5 сентября премьер-министр Михаил Мишустин. Отмечается, что решение позволит облегчить долговую нагрузку на бюджетную систему трех субъектов.

В 2025 г. кабмин уже списал задолженность по бюджетным кредитам 55 субъектов в общем объеме более 160,1 млрд руб., напомнили в правительстве. В частности, в августе власти одобрили списание части задолженности 12 регионам, выполнившим инфраструктурные проекты. Общая сумма списания превысила 29 млрд руб.

В перечень вошли Республика Коми, Мордовия, Чувашия, Краснодарский край, а также Архангельская, Волгоградская, Ивановская, Нижегородская, Омская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская области. Регионы получили возможность списания до двух третей долга по бюджетным кредитам. В том же месяце правительство сообщало о списании долгов 28 субъектам на 58,3 млрд руб.