CNY Бирж.12,081-0,04%↓BSPBP34,75+1,31%↑KUZB0,026+2,55%↑IMOEX2 524,06+1,31%↑RTSI987,37+1,26%↑RGBI112,45+0,48%↑RGBITR777,96+0,51%↑

Совбез: энергопотенциал Сибири и Дальнего Востока реализован на 20–22%

Энергопотенциал Сибири и Дальнего Востока оценивается примерно в 200 ГВт. Из них реализовано порядка 20–22%, сообщил в интервью «Ведомостям» заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Масленников.

«То есть потенциал остается огромным», – подчеркнул Масленников.

По словам замсекретаря Совбеза, многие проекты гидроэлектростанций – и уже построенных, и обсуждаемых сейчас – в той или иной форме прорабатывались еще в 1930-е гг. Масленников предположил, что структура промышленности, энергетики и расселения в Сибири могла быть совсем иной, если бы не случилось Второй мировой войны.

По мнению замсекретаря Совбеза, при правильном использовании только гидропотенциала (даже без учета атомной и тепловой генерации) мощность энергосистемы России можно нарастить в полтора раза.

Масленников также заявил, что развитие Сибири в ближайшие десятки лет потребует не только новых промышленных предприятий, но и принципиально другого подхода к пространственному развитию.