Глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, выросли до рекордно высокого уровня в 2022 году


В 2022 году глобальные выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой, достигли рекордно высокого уровня, хотя более чистые технологии, такие как солнечная энергия и электромобили, помогли ограничить воздействие увеличения использования угля и нефти, говорится в новом отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно анализу МЭА, глобальные выбросы от энергетики выросли на 0,9% или 321 млн тонн в 2022 году до рекордных 36,8 млрд тонн. Выбросы углекислого газа от угля выросли на 1,6% в прошлом году, поскольку глобальный энергетический кризис продолжал стимулировать волну перехода с газа на уголь в Азии и, в меньшей степени, в Европе. Хотя увеличение выбросов угля составило лишь около одной четверти роста в 2021 году, оно все же намного превышает средние темпы роста за последнее десятилетие, отмечается в отчете. Выбросы от нефти выросли на 2,5%, но остались ниже допандемического уровня. Около половины увеличения выбросов, связанных с нефтью, было связано с увеличением количества авиаперевозок, которое во время пандемии восстанавливалось с минимума. МЭА заявило, что снижение выработки атомных электростанций и экстремальные погодные явления, включая периоды сильной жары, также способствовали увеличению выбросов, связанных с энергетикой.

Выбросы в Китае в 2022 году в целом не изменились, поскольку строгие меры по борьбе с Covid-19 и снижение строительной активности привели к более слабому экономическому росту и сокращению промышленных и транспортных выбросов. Выбросы в ЕС сократились на 2,5% благодаря рекордному внедрению возобновляемых источников энергии, что позволило обеспечить не такой высокий уровень использования угля, как ожидали некоторые наблюдатели. В США выбросы выросли на 0,8%, поскольку здания увеличили потребление энергии, чтобы справиться с экстремальными температурами. За исключением Китая, выбросы в странах Азии с формирующимся рынком и развивающихся странах увеличились на 4,2%, что отражает быстрый рост их экономики и спроса на энергию.

«Мы по-прежнему наблюдаем рост выбросов от ископаемого топлива, что препятствует усилиям по достижению мировых климатических целей», — заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Ученые считают, что в ближайшие годы потребуется резкое сокращение выбросов, в основном от сжигания ископаемого топлива, если будут достигнуты цели по ограничению глобального повышения температуры и предотвращению безудержного изменения климата. Отчет был опубликован всего через несколько недель после того, как крупные производители ископаемого топлива , такие как Chevron, Exxon Mobil и Shell сообщили о рекордной прибыли.

«Международные и национальные компании, занимающиеся ископаемым топливом, получают рекордные доходы и должны взять на себя свою долю ответственности. Крайне важно, чтобы они пересмотрели свои стратегии, чтобы убедиться, что они соответствуют значимому сокращению выбросов», — сказал Бироль.

Оценки глобальных выбросов углекислого газа в отчете основаны на подробном анализе МЭА по регионам и видам топлива, основанном на последних официальных национальных данных и общедоступных данных по энергетике, экономике и погоде. Однако в отчете делается вывод, что глобальный рост выбросов был не таким высоким, как предсказывали многие эксперты, говоря о сбоях, вызванных глобальным энергетическим кризисом.

«Последствия энергетического кризиса не привели к значительному увеличению глобальных выбросов, которого изначально опасались, и это благодаря выдающемуся росту возобновляемых источников энергии, электромобилей, тепловых насосов и энергоэффективных технологий. Без чистой энергии рост выбросов углекислого газа был бы почти в три раза выше», — отметил Бироль.