Увеличение количества деревьев в городах на 30% может привести к снижению смертности от городской жары на 40%
Об этом сообщает издание Inside Climate News, ссылаясь на исследование Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal, Испания). Прошлые исследования связывали городскую жару с повышенным уровнем смертности и госпитализацией взрослых и детей, причем эта связь сохраняется как во время сильной, так и умеренной жары. Помимо проведения аналогичного анализа, новое исследование ISGlobal, опубликованное в журнале The Lancet, продолжило оценку возможного снижения температуры и смертности, которое может быть результатом увеличения лесного покрова.
Города особенно уязвимы к высоким температурам. Меньше растительности, более высокая плотность населения и непроницаемые поверхности зданий и улиц, включая асфальт, вызывают разницу температур между городом и прилегающими районами. Из-за глобального потепления и роста городов ожидается усиление этого эффекта в ближайшие десятилетия. Группа ученых под руководством Марка Ньювенхейсена, директора Инициативы по городскому планированию, окружающей среде и здоровью в ISGlobal , оценила уровень смертности людей старше 20 лет, проживающих в 93 европейских городах (всего 57 млн жителей), в период с июня по август 2015 г. и собрала данные о дневных температурах сельских и городских районов каждого города. Исследователи оценили снижение температуры, которое можно было бы получить за счет увеличения древесного покрова до 30%, а также количество смертей, которых можно было бы избежать.
Сначала исследователи сравнили уровень смертности в более теплых городских районах с уровнями смертности в более прохладных районах. Затем они оценили, в какой степени посадка большего количества деревьев может снизить температуру и, следовательно, уровень смертности в городах. Благодаря анализу влияния озеленения городов на смертность, вызванную жарой, исследование предлагает решения поблемы. Ведущий автор исследования профессор Марк Ньювенхейсен сообщил, что помимо анализа показателей температуры воздуха, смертности и озеленения городов, в исследовании показана связь климатического кризиса, городского лесного хозяйства, здравоохранения и городского планирования. По мнению профессора экологии и здоровья городов Бостонского университета (США) Патрика Кинни, не участвовавшего в исследовании, приведенные оценки последствий посадки большего количества деревьев неточны, но они полезны для демонстрации «политикам того, что существуют потенциальные выгоды вмешательства в городское пространство и изменения землепользования». Кинни обратил внимание на то, что по мере потепления городов из-за изменения климата, многие пытаются найти способы снизить температуру и неблагоприятное воздействие на здоровье, и результаты исследования «очень важны для того, что делают многие города, чтобы попытаться адаптироваться к изменению климата и сделать его менее значимым для местного сообщества».
В исследовании речь идет не только об увеличении городского зеленого покрова, но и о других мерах по смягчению воздействия последствий изменения климата на здоровье горожан. Например, о необходимости покраски крыш и стен домов в светлые цвета, о развитии инфраструктуры для использования велосипедов в качестве городского транспорта и так далее. Однако наиболее рентабельным и простым методом борьбы с городской жарой может быть просто посадка большего количества деревьев в городах и сохранение уже существующих.
«Речь идет не столько о посадке большего количества деревьев, сколько, в частности, о сохранении существующих деревьев, которые уже есть в городе», – отметил Ньювенхейсен. По его словам, из посаженных новых деревьев примерно «половина умирает в течение двух лет, а чтобы вырастить полноценные деревья, требуется около 50 лет».