Copernicus: лето 2026 года стало третьим самым жарким в Европе

Лето 2026 г. стало третьим самым жарким за всю историю наблюдений в Европе, а в Западной Европе – самым жарким. Одновременно континент столкнулся с сильной засухой, рекордно низким стоком рек и необычно высокой температурой морской воды, говорится в сообщении европейской службы изменения климата Copernicus.

Средняя температура в Западной Европе летом составила 21,7 градуса по Цельсию – на 2,5 градуса выше среднего показателя за 1991–2020 гг. Предыдущий рекорд, установленный в 2003 г., был превышен. Исключительно теплая погода сохранялась и за пределами летних месяцев: рекордные суточные температуры фиксировались также в мае и сентябре. Первая крупная волна жары пришла в некоторые районы Европы уже в конце мая. За лето в Западной Европе было 17 дней, когда температура выше 30 градусов по Цельсию наблюдалась как минимум на 60% территории региона. В 2003 г. таких дней было 11, а в 2025 г. – семь.

«В 2026 г. Европа пережила лето, отмеченное сочетанием экстремальных климатических явлений. Рекордная жара, повсеместная засуха, исключительно низкий уровень воды в реках и необычно теплые моря одновременно наблюдались на значительной части континента», – сказала руководитель стратегического направления по климату Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) Саманта Берджесс. По ее словам, последствия этих явлений вышли за рамки температурных рекордов и затронули доступность воды, энергетику, транспорт, экосистемы и здоровье людей. Берджесс также подчеркнула, что дальнейшее потепление климата повышает необходимость адаптации к взаимосвязанным климатическим рискам.

Засуха и повторяющиеся волны жары способствовали высокой активности лесных пожаров. По данным Европейской системы информации о лесных пожарах, к 2 сентября площадь выгоревших территорий в Евросоюзе почти вдвое превышала средний показатель за 2006–2025 гг. для этого времени года. Особенно высокая активность наблюдалась в Испании и Франции. Согласно данным Службы мониторинга атмосферы Copernicus (CAMS), выбросы от лесных пожаров в Европе к концу лета вошли в десятку самых высоких с 2003 г.

Засуха также привела к самому низкому летнему стоку европейских рек с начала наблюдений в 1992 г. В июле и августе на крупных реках, включая Рейн, Дунай, Луару и Сену, одновременно наблюдался рекордно низкий или близкий к рекордному уровень воды. Низкий сток создавал проблемы для грузовых перевозок и цепочек поставок, а также усиливал давление на ирригацию, охлаждение атомных электростанций, гидроэнергетику и доступность пресной воды.

Моря вокруг Европы также оставались исключительно теплыми. Рекордные или близкие к ним температуры поверхности воды фиксировались вдоль большей части Атлантического побережья, а также в западной и центральной частях Средиземного моря. Высокая температура воды сопровождалась сильными морскими тепловыми волнами. По данным Copernicus, морские тепловые волны могут усиливать жару в прибрежных районах, поскольку ограничивают ночное охлаждение и повышают влажность, тем самым увеличивая тепловой стресс.