Скульптуру амурского тигра открыли в нацпарке «Бикин»
Торжественное открытие скульптуры амурского тигра и первого школьного стенда проекта «Тигроведение» прошло в рамках празднования Дня тигра в селе Красный Яр Приморского края, который считается «столицей» национального парка «Бикин», сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».
Скульптуру выполнили мастера Санкт-Петербургской «Арт-Кузницы» в рамках проекта «Стальная Красная книга». При поддержке центра «Амурский тигр» скульптура была представлена на XI Восточном экономическом форуме, а сейчас установлена в сквере рядом с домом быта – это место выбрали жители села на общем сходе. Здесь стальной тигр будет напоминать о том, что даже такой сильный хищник уязвим и нуждается в защите.
В Красном Яре продолжается реализация программы по обеспечению сотрудников нацпарка жильем, отметил в своем приветствии министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко. На первом этапе ее участниками стали те, кто дольше всех работает в национальном парке. Уже переданы шесть домокомплектов, люди начали строительство собственных домов. «Кроме этого, вскоре в селе появится еще один культурный объект – клуб, где станет возможным в том числе развивать народный театр», – пообещал министр.
Клуб станет местом проведения досуга и общения жителей самого Красного Яра и близлежащих населенных пунктов Ясеневое и Соболиное. В нем будут проходить концерты, кинопоказы, праздники, творческие встречи и другие культурные мероприятия. «Именно здесь планируем размещение кружка юного охотника и рыбака, – добавил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Дети должны четко понимать, что природа – не бездонная бочка, и чтобы оттуда что-то взять, обязательно нужно что-то положить».
Также в школе села Красный Яр состоялось открытие информационного стенда «Тигроведение». В стенд инсталлирован отпечаток лапы амурского тигра в натуральную величину, а также содержится информация об амурском тигре, среде его обитания и деятельности по сохранению, а также роли государства в сохранении природы региона. Перечислены особо охраняемые природные территории Приморского края и тигриные топонимы. Отдельным блоком выделена информация о добровольческом отряде «Тигр». Такие же стенды будут установлены и в других школах Приморского края.
Национальный парк «Бикин» создан в 2015 г. для охраны популяции амурского тигра и его ареала, а также поддержки жизненного уклада коренных малочисленных народов в долине реки Бикин. В создании нацпарка самое активное участие принял центр «Амурский тигр» – и он до сих пор является главным генератором идей развития «Бикина», обеспечивает их финансирование и реализацию. Благодаря поддержке организаций-благотворителей центр «Амурский тигр» возводит туристическую и социальную инфраструктуру на территории Красного Яра и национального парка.
Амурский тигр входит в список 200 видов животных и растений, представителей Красной книги РФ, для всероссийского голосования в рамках проекта «Вместе для дикой природы». Каждый житель нашей страны может отдать свой голос за него, или другой вид на сайте https://www.vedomosti.ru/100vidov.
Голосование продлится до 20 октября. Победители получат всероссийскую поддержку и внимание со стороны природоохранных организаций, фондов и регионов. Проект «Вместе для дикой природы» совместно реализуют «Ведомости» и агентство трансформации и развития экономики (АТРЭ) при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта – объединить знания о наиболее уязвимых видах растений и животных, представленных в России, и приобщить россиян к инициативам по защите дикого мира.