Московская биржа представила эмитентам обновленный ESG-гид

Впервые «Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития» биржа опубликовала в июле 2021 года

Поддерживая эмитентов при переходе к устойчивой и низкоуглеродной экономике, Московская биржа информирует их о возможностях, связанных с ESG-финансированием и с новыми ESG-продуктами. Впервые «Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития» (ESG-гид) биржа опубликовала в июле 2021 года. Новая версия руководства по подготовке компаний к выпуску ESG-инструментов, представленная в четверг, 19 января, включает такие аспекты как развитие компании через поддержание биоразнообразия, через управление цепочкой поставок, а также дает рекомендации по нефинансовому и климатическому раскрытию информации в корпоративной отчетности. В подготовке обновленного документа принимали участие специалисты рейтингового агентства АКРА, Всемирного фонда дикой природы, аудиторско-консалтинговой группы ФБК, компаний Х5 Group и «Горизонт», а также банка МКБ.

В частности, в документе отмечается, что сохранение биоразнообразия в среднесрочной и долгосрочной перспективе является конкурентным преимуществом России, а также возможностью для снижения рисков, включая финансовые. Каждый год перед Всемирным экономическим форумом публикуется Отчет о глобальных рисках, и последние несколько лет в пятерку наиболее опасных рисков входит потеря биоразнообразия. При этом понять, как со временем меняется окружающий мир, помогают индикаторы биоразнообразия, например, индекс живой планеты – индикатор раннего предупреждения, который отражает состояние природы на протяжении почти 50 лет и позволяет отслеживать тенденции численности млекопитающих, рыб, рептилий, птиц и амфибий по всему миру. Согласно последним данным, снижение средней численности популяций диких животных в мире в среднем составляет 69 % за период с 1970 по 2018 год. В Латинской Америке наблюдается наиболее заметное региональное сокращение средней численности популяций (94 %), для Европы и Центральной Азии потери меньше (18 %), но это говорит о том, что именно в этих регионах стоит сконцентрироваться на инвестициях в сохранение природного капитала.

Рекомендации Московской биржи для компаний, ставящих перед собой цели ответственного ведения бизнеса, связанные с сохранением биоразнообразия, включают принятие различных возможных мер. Наиболее желательная из них – это исключение воздействий компании на важные или особо ценные объекты биоразнообразия. Например, такими мерами могут быть мораторные соглашения с лесными компаниями, в рамках которых исключаются рубки на особо ценных лесных участках. Другой пример – изменение маршрутов судов в акваториях, где морские млекопитающие обзаводятся потомством. Следующая возможная мера – это минимизация воздействий. Третья – это реабилитация/восстановление, то есть действия, направленные на возвращение участков в состояние, пригодное для полезного использования, и на содействие восстановлению нарушенных, поврежденных или разрушенных экосистем. Самый простой пример – это восстановление растительного покрова на отвалах пород при добыче руды или лесовосстановление после рубок. И, наконец, четвертая, наиболее спорная мера – это компенсация, которая может быть как в натуральной форме (восстановление части биоразнообразия, но необязательно того же биоразнообразия, которое подпало под воздействие), так и в ненатуральной форме, например в виде денежных компенсаций. Спорность вызвана тем, что этот механизм не исключает того, что компания, например, воздействует на северные тундровые экосистемы, а компенсационные меры проводятся через посадки деревьев в более южных широтах.

Еще одна новая тема в руководстве по практикам устойчивого развития Московской биржи – необходимость выстраивания ответственной цепочки поставок – рассмотрена на примере рекомендаций одного из ведущих отечественных ритейлеров – X5 Group. В документе сказано, что компаниям важно не только реализовывать инициативы внутри бизнеса, но и работать вместе с партнерами. Рекомендации для поставщиков включают в себя перечень конкретных видов добровольных экологических и социальных сертификаций по различным категориям товаров, дающих представление об ответственных практиках при производстве. В X5 Group, например, эти рекомендации не носят обязательного характера, однако при принятии решения о сотрудничестве компания рассматривает соответствие продуктов и деятельности потенциальных поставщиков этим рекомендациям в качестве дополнительного преимущества.

Отдельное внимание биржа уделила особенностям нефинансового и климатического раскрытия информации, на которую инвесторы все чаще смотрят при оценке компании помимо финансовой отчетности. «Сегодня инвесторы и регуляторы ждут от эмитентов раскрытия информации о ESG-стратегии и управлении рисками устойчивого развития наряду с финансовой отчетностью. Компании, в свою очередь, видят дополнительный фактор роста собственного бизнеса в интеграции принципов ESG и публикации сведений о своей работе в этом направлении», – отметила директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи Наталья Логинова.

Новые темы, включенные в ESG-гид, выбраны не случайно. Как рассказала Наталья Логинова, их востребованность была подтверждена опросом осведомленности о вопросах устойчивого развития, в котором приняли участие десятки российских компаний разных по величине, из разных секторов, которые представляют основные отрасли российской экономики. Согласно исследованию, на сегодняшний день, принципы ESG интегрируют в свою бизнес-стратегию многие российские компании, но больше всего систематической проверке поставщиков и подрядчиков на соответствие критериям устойчивого развития уделяют крупные компании, с капитализацией более 500 млрд руб. – их 40%, среди компаний средней капитализации таких значительно меньше – порядка 20%. У 38% компаний средней капитализации отсутствует социальная политика, а среди непубличных компаний таких 60%. Система экологического менеджмента внедрена у подавляющего большинства крупных компаний, но лишь у чуть более половины средних. 19% компаний средней капитализации и 20% непубличных компаний вообще не имеют ESG-стратегии.

Следует отметить, что в обновленном руководстве даны также разъяснения относительно начавшего в 2022 году работу в России рынка биржевой торговли углеродными единицами. Об обсуждении перспектив его развития «Ведомости. Экология» писали осенью прошлого года. В частности, в документе говорится о том, что компании могут сокращать свое климатическое воздействие посредством декарбонизации: отказа от углеродоемких процессов и видов деятельности, перехода на низкоуглеродные технологии и источники энергии, улавливание, хранение и использование углекислого газа, оптимизации цепочки поставок. Но для отраслей топливно-энергетического комплекса и энергоемких производств такие возможности ограничены, и проблема решается развитием углеродных рынков, внутри которых продавец обеспечивает реализацию климатических проектов, а покупатель приобретает их результат в виде углеродных единиц и засчитывает его как компенсацию своих выбросов парниковых газов.