Корпоративное волонтерство: работа на общее благо

Для успеха компании недостаточно демонстрировать высокий уровень доходности и операционной эффективности
ПАО «НК «Роснефть»

Сегодня для успеха компании недостаточно демонстрировать высокий уровень доходности и операционной эффективности. Важным параметром успеха также является общественное благо – та польза, которую бизнес способен принести социуму. Речь идет о корпоративном волонтерстве. В России один из лидеров в этой области – НК «Роснефть».

В компании реализуется несколько сотен волонтерских программ и проектов. Добровольческое движение – не только значимое направление ESG-стратегии компании, но и основа культуры социально ответственного бизнеса, развитием которой «Роснефть» занимается на протяжении уже многих лет.

Корпоративное волонтерство

Исторически корпоративное волонтерство зародилось в 60–70 гг. XX в. на Западе, но теперь успешно развивается по всему миру, и Россия в этом отношении отнюдь не исключение, а, напротив, пример, на который стоит равняться. «В России корпоративному волонтерству уже более 10 лет, – говорит Татьяна Задирако, учредитель и исполнительный директор благотворительного фонда «Социальный навигатор». – Практика пришла к нам вместе с иностранными компаниями, но быстро приобрела вполне самостоятельный характер. В классическом формате корпоративное волонтерство – это способ решения задач, связанных с повышением лояльности сотрудников к компании. Это также способ участия компании через своих сотрудников в жизни местных сообществ. Предположим, компания работает в нескольких регионах, где и реализует на местах социальные инициативы сотрудников. Это помогает компании эффективно взаимодействовать с широким кругом заинтересованных лиц, начиная с собственных работников, с получателями помощи, лидерами мнений и заканчивая местными сообществами и органами государственной власти. Иными словами, корпоративное волонтерство можно рассматривать как инструмент устойчивого развития компании».

Для компании «Роснефть» реализация волонтерских инициатив – неотъемлемая часть корпоративной культуры и закономерное следствие заботы о сотрудниках. Достойная оплата труда, возможности для саморазвития и социальные гарантии формируют не просто благоприятную атмосферу в коллективе, а продуктивную среду, мотивирующую сотрудников участвовать в социальных и благотворительных инициативах.

Дочерние предприятия «Роснефти» находятся в большинстве регионов России. Во многих из них работники объединяются, создавая волонтерские сообщества. И реализуют сотни проектов, участвуя в городских, региональных и общероссийских благотворительных акциях и спортивных мероприятиях.

Три тысячи литров крови в год

Сотрудники предприятий «Роснефти» на протяжении многих лет проводят донорские акции. Если подсчитать количество крови и ее компонентов, которые сдают доноры, работающие на предприятиях «Роснефти», то получится почти 3000 л в год. В среднем 15 л донорской крови – это более 100 потенциально спасенных жизней. Таким образом, доноры «Роснефти» могут спасти жизни более чем 18 500 человек в год.

«Хорошо помню тот день, когда впервые сдала кровь на корпоративной донорской акции, – рассказывает сотрудница Ангарской нефтехимической компании (АНХК). – Я как будто летала внутри, это дорогого стоит!»

В АНХК донорское движение имеет многолетние традиции, более 1300 работников предприятия являются донорами. Каждый месяц примерно 350 сотрудников компании сдают кровь в банк ангарской станции переливания крови. АНХК стала лидером среди предприятий Иркутской области по количеству доноров.

Экологическое волонтерство

Один из принципов работы «Роснефти» – это бережное отношение к природным ресурсам. Работники дочерних предприятий компании выходят на субботники, собирают макулатуру, использованные батарейки и пластик для переработки, высаживают тысячи саженцев и очищают берега рек, озер и родников.

В 2022 г. волонтеры «Самаранефтегаза» провели акцию «Вечнозеленая память» – высадили хвойные деревья у Вечного огня в сквере Победы города Нефтегорска. «Также мы взяли шефство над одним из крупнейших в России и старейших на Волге ботаническим садом Самарского университета, – рассказывает волонтер предприятия. – В октябре мы убрали там сухостой, расчистили часть территории от поваленных деревьев и высадили горные сосны. Это незабываемое ощущение – смотреть на получившуюся красоту и понимать, что это и твоя заслуга».

>18 500 человек в год

могут спасти доноры «Роснефти»

В прошлом году волонтеры Туапсинского НПЗ привели в порядок воинское захоронение военнослужащих Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Индюк, мемориал героям боев Туапсинской оборонительной операции 1942 г. и Ивану Исакову, адмиралу флота Советского Союза.

Самая массовая экологическая акция Сызранского НПЗ – участие в восстановлении лесов. За два года в лесничествах Сызранского района волонтеры высадили около 20 000 молодых сосен.

Особое внимание волонтеры «Роснефти» уделяют сохранению чистоты водоемов в своих регионах. В 2021 г. добровольцы «Тюменнефтегаза» начали участвовать в региональном экологическом проекте «Я делаю Родину чище – Тюмень. Соленое озеро». В 2011 г. озеро получило статус природного памятника регионального значения. Вода в нем настолько соленая, что рыба в нем не водится. По химическому составу вода и грязи Соленого озера и Мертвого моря практически идентичны. До 2021 г. вокруг озера процветал стихийный туризм. Зачастую люди приезжали отдохнуть на природе и оставляли после себя горы мусора.

Волонтеры «Тюменнефтегаза» сначала убрали весь мусор вдоль берегов озера, а потом установили информационные стенды, рассказывающие о целебных свойствах грязи и глины, а также об уникальных характеристиках воды.

Социальная помощь

Волонтеры «РН-Пурнефтегаза» в городе Губкинском помогают детям и одиноким людям, которые не могут самостоятельно выйти из дома. В 2020 г. добровольцы стали приходить к ним домой, чтобы поздравить с днем рождения и другими значимыми праздниками, и дарить подарки. Кроме того, в годы пандемии волонтеры предприятия привезли необходимые лекарства 350 семьям.

Во время COVID-19 многие пожилые люди столкнулись с бытовыми трудностями в условиях режима самоизоляции. Именно в этот период многие добровольцы «РН-Пурнефтегаза», у которых есть личный автотранспорт, взяли на себя доставку продуктов питания и лекарств для этой категории горожан.

«Можно, конечно, бросить в ящик для пожертвований 1000 руб. и забыть о цели сбора, – говорит один из волонтеров «РН-Пурнефтегаза». – Но тут ты видишь результат своей помощи. Как говорится, самое приятное в волонтерстве – возможность видеть много счастливых глаз».

«Когда пришел на Саратовский НПЗ, в один из выходных коллеги позвали меня в дом-интернат, в котором живут пожилые и люди с ограниченными возможностями, чтобы сыграть с ними в шахматы и шашки, – говорит один из сотрудников завода. – Идея мне понравилась, ведь я люблю шахматы. Потом были выезды в реабилитационный центр «Парус надежды», где мы проводим конкурсы и интеллектуальные игры с пациентами. Эта часть жизни меня очень вдохновляет».

А волонтеры нижневартовского филиала «РН-сервис» помогают местному городскому обществу слепых. Они регулярно помогают незрячим и слабовидящим людям с ремонтом в квартирах.

Благотворительные спортивные мероприятия

В последние годы многие благотворительные фонды организуют спортивные соревнования или забеги, все собранные средства от которых поступают в пользу их подопечных. Легкоатлеты из числа сотрудников «Роснефти» ежегодно принимают участие в Московском благотворительном забеге «Самое время жить». Его организует Фонд борьбы с лейкемией, который оказывает помощь пациентам старше 18 лет. «Я вообще раньше не очень любил бегать, – рассказывает один из сотрудников «Роснефти». – Но когда бежишь, понимая, что помогаешь тому, кто в беде, и делаешь это вместе с коллегами, то это здорово мотивирует».

Новые виды волонтерских мероприятий

Сегодня волонтеры совмещают уборку территории с участием в спортивных соревнованиях. Все популярнее, например, становятся экопробежки и экозаплывы.

Летом 2022 г. молодые специалисты АНХК пробежали трехкилометровый кросс и навели порядок на большом участке прибрежной полосы реки Китой. Собрали 20 мешков мусора и отправили его на утилизацию. Также местные добровольцы смогли очистить от мусора более 60 000 кв. м прибрежной зоны озера Байкал.

Волонтеры «Самаранефтегаза» выбрали в качестве средства передвижения по воде специальные доски для серфинга с веслом и совершили заплыв по протокам реки Волги. «Можно много говорить о защите окружающей среды и об экологии, – считает один из волонтеров «Самаранефтегаза». – Но лучше однажды утром приехать вместе с коллегами на берег реки, встать на доску и собрать весь мусор с поверхности воды, заплыть на острова и очистить их тоже от загрязнений. А потом на скорость разделить собранный мусор на пластик, бумагу и стекло, чтобы сдать в переработку. Вот где просыпается настоящий азарт!»

Компания «Роснефть» и ее дочерние общества поддерживают волонтерские инициативы сотрудников, которые направлены на заботу о людях и защиту окружающей среды. Таким образом корпоративное волонтерство способствует устойчивому развитию не только предприятий, но и местных сообществ.

«Исследования показывают, что альтруизм – это часть нашего представления о прекрасном, – продолжает Задирако. – Компания может быть финансово успешной и при этом социально ответственной. Если мы посмотрим на нефинансовую отчетность большого бизнеса либо публичную отчетность НКО, работающих с бизнесом, то увидим, что развивается именно социальное волонтерство. Особенно ярко это видно, когда наступают кризисные времена. Люди понимают, что только сообща кризис можно преодолеть, и в этом – ресурс для дальнейшего развития волонтерства, в том числе и корпоративного».

По сути, общественное благо мультиплицируется: компания заботится о сотрудниках, а те, в свою очередь, приходят на помощь тем, кто в этом нуждается. В итоге успех бизнеса конвертируется в пользу для всего общества.