В Москве обсудили ESG-эффективность бизнеса

И наградили авторов лучших проектов, посвященных устойчивому развитию
Дмитрий Тур

В Центре событий РБК в Москве состоялся XVI Всероссийский форум «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее», организованный Ассоциацией менеджеров. В этом году мероприятия форума объединила тема «ESG: дело в людях или дело в цифрах?». Корпоративная социальная ответственность остается сегодня одним из главных векторов развития российского бизнеса, отметили участники дискуссий. «Забота о сотрудниках, экологические аспекты, создание комфортной городской среды остаются у компаний в приоритете и выходят на первый план», – сказал президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин, открывая форум.

Приглашенные эксперты в рамках программы обсудили стратегии развития навыков и компетенций сотрудников компаний, вопросы создания инклюзивной рабочей среды, а также глобальные климатические проекты и задачи, в том числе возможности углеродного рынка для стимулирования внедрения зеленых технологий в различных отраслях экономики. Кроме того, были затронуты вопросы применения искусственного интеллекта и ESG-коммуникаций в достижении целей устойчивого развития. На форуме было представлено более 40 проектов в области инвестиций в человеческий потенциал от крупнейших российских компаний.

«Внедрение и расширение практик устойчивого развития – неизбежный путь для любого бизнеса вне зависимости от глобальных геополитических изменений. И чем больше бизнес, тем больше он заинтересован в применении таких практик. Просто потому, что социальное инвестирование – это одна из основ для развития общества в целом. Все мы работаем, чтобы делать жизнь лучше, чтобы сохранять и приумножать наследие для будущих поколений. Это долгосрочная инвестиция, но и дивиденды от нее переоценить невозможно»,  –  считает начальник управления корпоративной социальной ответственности и событийного маркетинга – старший вице-президент Банка ВТБ (ПАО) Наталья Кочнева.

В рамках форума были награждены победители конкурса «Дело в людях», посвященного лучшим проектам в области ESG. Заявки на участие подали 98 российских компаний из различных отраслей экономики, было представлено 146 проектов в 10 номинациях – семи основных и трех специальных.

Как отметила заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Катерина Киндрук, экспертиза российских компаний в последние годы значительно выросла: «Мы видим много новых интересных, инновационных проектов. Ценно, что российские компании готовы делиться своим уникальным опытом и участвовать в конкурсном отборе».

В этом году на конкурсе впервые была вручена Гран-при – высшая награда. Она досталась ПАО «ГМК «Норильский никель».

Самой популярной стала номинация «Управление человеческими ресурсами» – на нее было подано 27% заявок, поэтому было принято решение разделить ее на два отдельных трека: для крупного бизнеса, для малого и среднего бизнеса. Первое место среди проектов крупных компаний занял проект «Академия будущих метALлургов», представленный АО «РУСАЛ Ачинск». На втором месте – проект «Технолидеры IEK» от ООО «ИЭК холдинг». Замыкает тройку лидеров проект «Настоящее для будущего: развиваем инженерный потенциал» ПАО «ГМК «Норильский никель». Проекты среднего и малого бизнеса, победившие в номинации – это «A.Community» компании «Адвентум Консалтинг» (второе место, первое место не было присвоено) и «Геймифицированный сервис мотивации персонала Teal HR» от ООО «Юзтех», а также «Методология регулярных онлайн-встреч для быстрого роста компании и сотрудников. В основе: Холакратия, OKR, SCRUM, орг.схема Высоцкого» от «ПерилаГлавСнаб» (они разделили третье место).

Второй по количеству заявок стала номинация «Развитие местных сообществ», на ее долю пришлось 18% конкурсных проектов. Победил проект «Выкса-фестиваль» компании «ОМК». Второе место досталось ПАО «Северсталь» за проект «На стороне семьи и ребенка», третье место занял проект компании «Авито» «Авито и "Лиза Алерт": объединение усилий для повышения эффективности социальных инициатив».

Следующая по популярности у конкурсантов номинация – «ESG-коммуникации». Это новая номинация, она появилась только в этом году, но в ней приняли участие 15% от общего количества проектов. Первое место – у проекта #невсеравно компании «Agenda Media Group». Второе место занял проект ПАО «Сбербанк» «Сбер – лидер информационной ESG-повестки в России». Третье – «Сохраним Волгу. Вместе» компании «Т Плюс».

«Конкурс корпоративных проектов “Дело в людях” играет значимую роль в стимулировании и продвижении принципов устойчивого развития в России. Он предоставляет компаниям возможность продемонстрировать проекты, ориентированные на решение социальных, экологических и управленческих задач. Проекты участников конкурса заслуживают высокую оценку. Это яркие примеры того, как компании внедряют практики, способствующие устойчивому будущему. Знакомство с проектами, обмен опытом и знаниями – важный элемент развития ESG-повестки, который способствует совершенствованию наших навыков. Это вдохновляет и мотивирует. Я благодарю всех участников конкурса за их труд и преданность принципам устойчивого развития», – прокомментировала директор по персоналу АО «Гринатом» Наталья Пичугина.