Зеленые итоги-2023: цифровизация леса и больше городов с чистым воздухом

Пятерка главных экологических событий года –  в материале «Ведомости. Устойчивое развитие»
Freepik

Уходящий год запомнится большим структурным сдвигом в российской системе расширенной ответственности производителей (РОП) – теперь за утилизацию упаковки придется платить экосбор производителям не самих товаров, а их упаковки. Кроме того, в России значимым событием в сфере экологии стал запуск новой информационной системы – цифрового «двойника» леса. А федеральный проект «Чистый воздух» расширен с 12 до 41 города. На международном уровне самые яркие события 2023 г. – климатический саммит ООН в Дубае (ОАЭ) и созванная впервые за 50 лет конференция ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке (США).

+29 за «Чистый воздух»

Федеральный проект по снижению выбросов «Чистый воздух» реализуется с 2019 г. в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Его цель – к 2030 г. вдвое сократить вредные выбросы в атмосферу относительно уровня 2017 г. С сентября 2023 г. еще 29 городов присоединились к проекту. Это Абакан, Астрахань, Ангарск, Ачинск, Гусиноозёрск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону и Южно-Сахалинск.

Основной способ сделать воздух чище – произвести модернизацию предприятий-загрязнителей с помощью наилучших доступных технологий (современные фильтры, системы энергосбережения, управления отходами и т. д.). Для очистки воздуха бензиновый и дизельный общественный транспорт меняют на троллейбусы и газомоторные автобусы, также частные дома переводят с угольных печей и мазутных котельных на газовое и централизованное отопление. Так, в Челябинске, например, по итогам 2023 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 43%.

В следующем году для всех новых городов Минприроды России подготовит сводные расчеты источников загрязнения воздуха, после чего будут запланированы мероприятия для двукратного снижения выбросов к 2030 г.

Цифровизация леса

В уходящем году запущена Федеральная государственная информационная система лесного комплекса (ФГИС ЛК) – цифровая платформа, объединяющая в себе десятки государственных услуг, сведения лесного реестра, текущие данные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, учета древесины и ее прослеживаемости, а также информация о сделках. Граждане смогут через публичную лесную карту узнавать все актуальные данные о лесах: границы лесничеств, лесных участков, лесосек, информацию о лесных дорогах, местах складирования древесины и т. п. Доступ к ФГИС ЛК осуществляется через портал Госуслуг.

Внедрение системы происходит поэтапно: с 1 сентября 2023 г. она заработала в Московской, Архангельской и Ульяновской областях, потом каждый месяц к ней присоединялись по десять регионов, завершить этот процесс планируется в первом квартале 2024 г.

За упаковку заплатят

В 2023 г. был принят закон о РОП, который привлечет средства на строительство предприятий по переработке отходов во вторсырье. Суть нововведений в том, что ответственность за переработку упаковки переносится на ее непосредственных производителей или импортеров, тогда как ранее за нее отвечали производители товаров. С 1 января 2023 г. компаниям придется либо нанимать утилизаторов для переработки, либо самостоятельно перерабатывать ее, либо платить экологический сбор в бюджет. При этом с января поднимутся ставки экосбора, которые были неизменными с 2016 г. Однако увеличат их по-разному – в зависимости от экологичности, то есть перерабатываемости упаковки: экосбор за картонную упаковку для яиц будет гораздо ниже, чем за полистирольную. Разница в размере ставок может доходить до шести раз.

Заказать переработку упаковки возможно будет только у внесенных в перечень компаний-утилизаторов, которые подтвердили свои мощности. Найти их и договориться о цене можно на Электронной торговой площадке Российского экологического оператора (ЭТП РЭО).

Климатическое соглашение

Серьезным заявлением завершилась очередная климатическая конференция ООН в Дубае (ОАЭ) в конце 2023 г. В 2015 г. при заключении Парижского соглашения было принято решение о глобальном подведении итогов в 2023 г. и далее каждые пять лет. После долгих споров итоги подвели почти 200 стран заявлением о сокращении потребления ископаемого топлива. В этом смысле саммит в Дубае можно сравнить с конференцией 2021 г. в Глазго (Великобритания), где страны объявили о планах по достижению углеродной нейтральности.

С призывом добиваться полного отказа от ископаемых источников энергии, то есть угля, нефти и газа, выступили Германия, США, Канада, Великобритания, Япония, Австралия и Бразилия. А также страны Океании, которым изменение климата угрожает в наибольшей степени. Против – страны, входящие в ОПЕК. В итоге сошлись на компромиссном слове «отход», а не «отказ» от использования ископаемого топлива. Переход должен осуществляться таким образом, чтобы к 2050 г. мир достиг нулевого уровня выбросов парниковых газов.

При этом в Парижском соглашении нет обязательств стран по выбросам, они должны лишь вносить «определяемые на национальном уровне вклады» в глобальные усилия.

Управление водой

В марте 2023 г. ООН в Нью-Йорке (США) решила обсудить будущее питьевой воды. Тон конференции задал отчет, в котором содержалось предупреждение о надвигающемся глобальном водном кризисе и «неминуемом риске» нехватки воды из-за чрезмерного ее потребления и изменения климата.

Главным итогом конференции стало принятие программы водных действий, которая собрала добровольные обязательства стран, как в рамках уже заявленных целей устойчивого развития ООН, так и новых. Пока это выглядит как очень общие «необязательные обязательства», но явно заметна цель принять в будущем водное «Парижское соглашение».

В свою очередь Россия, которую представлял на конференции руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, пообещала выделить около $5 млн на проекты по водоснабжению на Кубе, а также на развитие рыбной промышленности и аквакультуры в Эфиопии и Гвинее.