Регионам передадут для испытаний 30 новых мусоровозов
Передачу 30 отечественных мусоровозов региональным операторам для испытаний запланировали на начало декабря. Такое заявление было сделано на совещании по организации выпуска тестовой партии техники, которое прошло на площадке машиностроительного завода «Коммаш», говорится в сообщении Российского экологического оператора (РЭО). Совещание прошло под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Джамбулата Хатуова и заместителя министра промышленности и торговли Альберта Каримова.
Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», внедрение новых моделей необходимо для решения одной из ключевых проблем отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – превышения допустимой нагрузки на ось мусоровозов. Наиболее остро проблема касается двухосных машин с задней загрузкой. Во время прессования отходов их плотность существенно увеличивается, благодаря чему за один рейс удается перевозить больший объем мусора. Это позволяет сократить количество поездок и сдерживать рост затрат на транспортировку, которая сегодня формирует более половины тарифа на обращение с ТКО. Однако именно такая схема работы нередко приводит к превышению нормативной нагрузки на ось.
Накануне «Коммаш» представил первый опытный мусоровоз, соответствующий требованиям по нагрузке на ось. Это один из образцов техники, которую российские предприятия должны подготовить для последующих испытаний, рассказали в РЭО. Свои разработки также представили Ряжский авторемонтный завод, Мценский завод коммунального машиностроения, Завод КДМ, «Кургандормаш», Арзамасский завод коммунального машиностроения, «РГ-Техно», «Тверькоммаш» и «Атлас Трейлер».
По словам Хатуова, инженерная группа выполнила необходимую работу, что позволило выйти на запланированные сроки испытаний. Он сообщил, что в ближайший месяц «Камаз» должен передать предприятиям-изготовителям шасси, а те до 1 декабря подготовят надстройки для мусоровозов. «Первая партия мусоровозов должна быть передана региональным операторам уже в начале декабря, – сказал Хатуов. – Зимний период испытаний для нас особенно важный и показательный». Таким образом, испытания должны пройти в различных регионах с учетом их географических и климатических условий. Региональные операторы при этом указали на необходимость заранее проработать сервисное обслуживание тестовой партии. Кроме того, они предложили привлечь к испытаниям представителей Ространснадзора, чтобы проверять развесовку машин непосредственно при работе на маршрутах.
По поручению заместителя председателя правительства России Дмитрия Патрушева Минпромторг совместно с Минприроды, Минтрансом и РЭО должен не позднее 1 января 2028 г. обеспечить производство специализированной техники и оборудования для транспортировки ТКО, соответствующих установленным требованиям.