Рост спроса на биомассу в Японии ускоряет вырубку лесов в Индонезии

Увеличение производства древесных гранул и щепы в Индонезии способствует вырубке тропических лесов, говорится в исследовании экологических организаций Earth Insight, Auriga Nusantara и Альянса коренных народов архипелага. Об этом сообщает Associated Press. Исследователи использовали спутниковые данные для оценки масштабов вырубки.

По данным организаций, в Индонезии уже предоставлено не менее 45 концессий, связанных с производством биомассы. Они охватывают более 750 000 га естественных лесов. По словам директора Auriga Nusantara Тимерa Манурунга, биомассовая промышленность становится новым фактором обезлесения в стране, причем значительная часть продукции предназначена для экспорта в Японию. Спрос этой страны на индонезийские древесные гранулы резко вырос. В 2025 г. страна импортировала рекордные 8,64 млн т древесных гранул – на 35% больше, чем годом ранее, по данным Global Trade Algorithmic Intelligence Center, приводит AP. Импорт из Индонезии увеличился более чем в шесть раз: с 66 460 т в 2023 г. до 402 310 т в 2025 г.

Япония поддерживала развитие биомассавой энергетики в Индонезии, в том числе финансируя исследования, разработку политики и строительство соответствующей инфраструктуры. По данным Associated Press, Япония прекратила субсидирование новых крупномасштабных проектов биомассы, однако уже сертифицированные проекты могут получать поддержку в течение 20 лет после начала работы.

Рост спроса на древесную биомассу происходит на фоне расширения ее использования в мировой энергетике. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), мировое потребление биоэнергии выросло более чем на 55% в 2015–2024 гг. В Японии биоэнергия обеспечила менее 6% производства электроэнергии в 2024 г., по данным Institute for Sustainable Energy Policies. Экологи указывают, что использование древесины в энергетике может создавать климатические и экологические риски, если для производства биомассы вырубаются естественные леса. Специалисты МЭА, в частности, отмечают необходимость устойчивого обеспечения биомассы и указывают на использование отходов и сельскохозяйственных остатков как один из вариантов снижения нагрузки на лесные экосистемы.

По оценке исследователей, дальнейшее расширение производства биомассы в Индонезии может затронуть леса, являющиеся местом обитания уязвимых и исчезающих видов, а также территории, от которых зависят коренные общины. Ранее крупнейшим покупателем индонезийских древесных гранул была Южная Корея. После критики связи биоэнергетики с вырубкой лесов правительство страны существенно сократило субсидии на этот вид генерации, отмечается в сообщении.