Спрос на ESG-инвестиции в мире снижается

ESG-фонды столкнулись с резким замедлением спроса во всем мире в 2023 г., сообщает Reuters.

Инвестиции в окружающую среду, социальную сферу и управление (ESG) резко выросли в 2020 г. и 2021 г. во время пандемии COVID-19, поскольку низкие цены на нефть побудили больше инвесторов диверсифицироваться за пределы ископаемого топлива, а управляющие фондами стремились проявлять большую заботу о климате. Но в 2022 г. такие инвестиции стали терять популярность в связи с ростом цен на традиционные энергоносители.

По данным LSEG Lipper, фонды устойчивого развития зарегистрировали новые депозиты на сумму всего $68 млрд с начала 2023 г. по 30 ноября. За весь 2022 г. этот показатель составлял $158 млрд, за 2021 г. – $558 млрд. Однако общие активы ESG-фондов по состоянию на 30 ноября составили $2,56 трлн по сравнению с $2,35 трлн на конец 2022 г., а активы всех других глобальных фондов на 30 ноября 2023 г. – $52,6 трлн.

При этом показатели ESG-фондов превосходят результаты более широкого рынка, чему способствует их сильная зависимость от акций технологических компаний, в том числе Apple и Alphabet, которые выросли в последние несколько месяцев. Мировой индекс устойчивого развития Dow Jones имел общую доходность 21,7% с начала года 19 декабря. Это ориентированная на ESG подгруппа индекса глобального широкого рынка S&P, общая доходность которого составила 17%. В 2022 г. этот индекс устойчивости также показывал лучшие результаты, чем рынок в целом. 

«Несмотря на трудные пару лет, есть признаки того, что рыночный фон становится более благоприятным для устойчивых стратегий», – прокомментировал ситуацию Reuters старший специалист по инвестициям Aegon Asset Management Иэн Снедден.