В Хакасии появится мусороперерабатывающий комплекс мощностью 155 000 т в год
В Хакасии планируется построить комплекс по переработке и сортировке отходов. Предприятие позволит региону достичь показателей по 100% обработке отходов и сокращению объемов их захоронения вдвое, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).
Соглашение о взаимодействии для развития инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) подписано генеральным директором РЭО Денисом Буцаевым и главой Республики Валентином Коноваловым на полях 27-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Стороны обсудили детали проекта. Его стоимость составляет 4,7 млрд руб., при этом со стороны РЭО может быть предоставлено финансирование в размере 3,9 млрд руб. Мощность сортировки ТКО на новом предприятии – 155 000 т в год, утилизации – 54 300 т.
«Ввод в эксплуатацию современного мусороперерабатывающего комплекса позволит улучшить в республике экологическую обстановку, создать рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет», – заявил Коновалов.
Цель национального проекта «Экология» – сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны, к 2030 г. Работа комплексов по обращению с отходами (КПО) способствует развитию экономики замкнутого цикла и направлена на достижение показателей нацпроекта. Ранее «Ведомости. Устойчивое развитие» рассказывали о новом КПО «Кингисепп» в Ленинградской области мощностью 300 000 т отходов в год, из которых ежегодно будет отбираться 48 000 т вторсырья, еще 96 000 т пищевых отходов планируется перерабатывать в компост. Кроме того, крупнейший «мусорный» проект реализован в Подмосковье – предприятия «ЭкоЛайн-Вторпласт» и «ЭкоПласт».