РЭО: в России за два года планируется построить 164 объекта по обращению с ТКО
До 2028 г. в России запланировано создание 164 новых объектов инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Эти комплексы будут включать 411 участков для обработки, утилизации и захоронения отходов, а также оснащены инсинераторами – печами для высокотемпературной переработки и уничтожения отходов. Об этом было объявлено на заседании Инцидента № 58 «Организация системы по обращению с ТКО», прошедшего в координационном центре правительства под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева, говорится в сообщении Российского экологического оператора (РЭО).
План ввода объектов на 2026–2027 гг. сформировало Минприроды. В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Буцаев и генеральный директор РЭО Ирина Тарасова. По словам Патрушева, системный мониторинг сферы обращения с отходами, который велся в течение года, уже дал практические результаты. «На данный момент ни один региональный оператор не находится в «красной зоне» по экономической устойчивости», – заявил он. Патрушев отметил, что в 2025 г. в совокупности было приобретено более 62 000 контейнеров, создано 12 000 контейнерных площадок, а также закуплено 1500 мусоровозов, значительная часть приобреталась с использованием инструмента льготного лизинга, который появился в 2025 г. при поддержке правительства России.
Отдельное внимание штабы уделяют реализации инвестиционных проектов в инфраструктуре ТКО. По поручению Патрушева Минприроды России совместно с РЭО сформировали перечень всех проектов, реализуемых в регионах. Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Денис Буцаев, контроль за строительством комплексных объектов ведется по каждому участку отдельно – от оформления земли и подготовки проектной документации до получения госэкспертизы и ввода в эксплуатацию.
В рамках утвержденных дорожных карт планируется построить и реконструировать мощности на 29 млн т отходов в год. Это 368 объектов без учета инсинераторов на удаленных территориях или 507 объектов с их учетом. В общей сложности на них будет работать 916 отдельных участков обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов. Как уточнили в РЭО, с начала 2025 г. было введено 24 объекта инфраструктуры обращения с ТКО, еще пять планируется ввести до конца года.
Сейчас в России образуется около 48 млн т ТКО в год при имеющихся мощностях по обработке около 42 млн т. Значительная часть инфраструктуры устарела и подлежит реконструкции или выводу из эксплуатации. В Минприроды рассчитывают, что ввод новых объектов позволит к 2030 г. обеспечить обработку всех ТКО.