На руководство Shell подали иск за несовершенной климатической стратегии компании

Истцы ClientEarth считают, что ее планы подвергают компанию финансовым рискам, поскольку мир переходит на чистую энергию
Андрей Гордеев / Ведомости

Юристы-экологи ClientEarth подали иск против 11 человек, входящих в совет директоров компании в Высокий суд Англии. По словам ClientEarth, это первый в мире случай, когда корпоративные директора пытаются привлечь к ответственности за то, что они не смогли должным образом подготовить свою компанию к переходу на нулевой баланс выбросов углерода, пишет The Guardian.

ClientEarth, которой принадлежит часть токенов Shell, подает в суд в соответствие с законом о компаниях Великобритании и поддерживается группой крупных пенсионных фондов и других институциональных инвесторов. В нем утверждается, что глобальный переход к низкоуглеродной энергетике неизбежен, поскольку правительства мира принимают меры, чтобы положить конец климатическому кризису, и что неспособность Shell действовать достаточно быстро угрожает успеху компании и приведет к трате денег ее инвесторов на ненужные проекты, связанные с ископаемым топливом.

Shell недавно объявила о рекордной годовой прибыли в размере $40 млрд, что обусловлено высокими ценами на энергоносители. Но по мере того, как во всем мире увеличивается количество судебных разбирательств по вопросам климата, компания столкнулась с целым рядом недавних юридических и нормативных проблем. К ним относятся постановление голландского суда о сокращении выбросов от добычи нефти и газа на 45% к 2030 году и заявление о том, что Shell инвестирует в зеленую энергию меньше, чем заявляет.

«Возможно, сейчас Shell получает рекордную прибыль, но долгосрочная перспектива использования ископаемого топлива неизвестна, — утверждает юрист ClientEarth Пол Бенсон. — Переход к низкоуглеродной экономике не просто неизбежен, он уже происходит. Тем не менее совет директоров упорно придерживается стратегии перехода, которая в корне ошибочна, несмотря на юридическую обязанность совета директоров управлять этими рисками. В долгосрочной перспективе в интересах компании, ее сотрудников и акционеров, а также всей планеты, Shell должна сокращать свои выбросы больше и быстрее, чем в настоящее время планирует совет директоров. В 2021 году Международное энергетическое агентство заявило, что к 2050 году ни один новый нефтегазовый проект не сможет обеспечить чистые нулевые выбросы».

Nest, крупнейшая в Великобритании пенсионная система с 10 млн участников, поддержала иск. «Инвесторы хотят, чтобы действия соответствовали рискам, связанным с изменением климата, и будут бросать вызов тем, кто не делает достаточно для преобразования своего бизнеса, — сказал Марк Фосетт, главный инвестиционный директор Nest. —Мы надеемся, что вся энергетическая отрасль примет это к сведению».

London CIV управляет активами лондонской пенсионной схемы местного правительства, и ее руководитель отдела ответственных инвестиций Жаклин Эми Джексон заявила: «В течение следующих нескольких десятилетий 1 миллиард жизней и триллионы фунтов стерлингов будут находиться под угрозой из-за изменения климата. Мы не считаем, что совет директоров Shell принял разумную и эффективную стратегию управления климатическими рисками. На наш взгляд, совет директоров компании с высоким уровнем выбросов несет фидуциарную обязанность управлять климатическими рисками».

В группу инвесторов также входят шведский национальный пенсионный фонд AP3, французская компания по управлению активами Sanso IS и Danske Bank Asset Management.

ClientEarth просит Верховный суд обязать руководство Shell принять стратегию управления климатическими рисками в соответствии с ее обязанностями в соответствии с законом о компаниях и в соответствии с постановлением голландского суда о значительном сокращении выбросов. Верховный суд теперь решит, будет ли рассматриваться иск ClientEarth.

Представитель Shell заявил: «Мы не принимаем обвинения ClientEarth. Наши директора выполняли свои юридические обязанности и всегда действовали в интересах компании. Мы считаем, что наши климатические цели соответствуют более амбициозной цели (ограничения глобального потепления не более, чем на 1,5°C) Парижского соглашения. Наши акционеры решительно поддерживают прогресс, которого мы добиваемся в нашей стратегии перехода к энергетике: 80% проголосовали за эту стратегию на нашем последнем годовом общем собрании».

В мае 2021 года голландский суд обязал Shell сократить выбросы углерода от своих нефтегазовых продуктов на 45% к 2030 году. об опасных последствиях выбросов CO2 на протяжении десятилетий и о том, что его климатические цели не зашли достаточно далеко. Shell подает апелляцию на приговор.

Ранее в феврале некоммерческая группа подала жалобу на Shell в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, утверждая, что компания завысила свои расходы на возобновляемые источники энергии. Shell, штаб-квартира которой находится в Лондоне, но акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, отрицает, что вводит инвесторов в заблуждение.

В этом месяце на компанию также подали в суд в Верховном суде Лондона 14 000 человек из двух нигерийских общин, которые утверждают, что Shell несет ответственность за разрушительное загрязнение их источников воды. Shell заявила, что не несет ответственности за откачку нефти из своих трубопроводов организованными бандами, что, по ее словам, является причиной многих разливов, и не несет ответственности за действия своей нигерийской дочерней компании.

Shell сама подала в суд в этом месяце, пытаясь положить конец оккупации своей нефтегазовой платформы протестующими активистами Greenpeace International. Платформа сейчас находится в Ла-Манше, ее транспортируют в Северное море. Протестующие требуют, чтобы компания прекратила расширять добычу нефти и газа по всему миру и заплатила за разрушение климата, которое, по их словам, причиняет компания.