Генпрокуратура РФ объявила Гринпис нежелательной организацией

Деятельность международной природоохранной организации Гринпис признана «нежелательной» в России. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства. В нем заявляется, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Генпрокуратура полагает, что в России «природоохранная деятельность Гринпис фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ».

Ведомство считает, что работа Гринпис связана с «воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов».

Кроме того, в сообщении утверждается, что фонд финансирует деятельность российских организаций – иностранных агентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан.

«С начала специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины активисты Гринписа занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер. Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем».

Определение «нежелательная организация» применительно к Гринпис впервые прозвучало в ноябре 2022 года. Тогда депутат Госдумы Александр Якубовский заявлял в интервью РБК, что Greenpeace более чем на 70% финансируется за счет зарубежных фондов, а руководящие органы на две трети состоят из граждан недружественных стран. «Существующая на данный момент законодательная практика, нормативная база, в том числе решение Конституционного суда говорят о том, что иностранную организацию признать иностранным агентом мы не можем. При этом зарубежная организация ведет деятельность, направленную против интересов нашего государства, а значит, ее необходимо признавать нежелательной», — сказал Якубовский, отметив, что ждет решения от Генпрокуратуры.

В Гринпис заявляли, что «всегда действовали исключительно в интересах России и ее граждан, наша главная цель — бороться с такими вызовами, как изменение климата и угрозы биоразнообразию». В организации также отмечали, что ее действия идут вразрез не с интересами страны, а «с намерениями некоторых предпринимателей нажиться на бесконтрольном использовании природных ресурсов России».