Искусственный интеллект вышел на охрану Дальневосточного морского заповедника

На острове Фуругельма запущен видеомониторинг для охраны Дальневосточного морского заповедника от браконьеров и наблюдения за единственным в стране местом гнездования редчайших птиц – малых колпиц, внесенных в Международную Красную книгу. Об этом сообщает Росзаповедцентр Минприроды РФ на своем сайте.

Видеонаблюдение с применением искусственного интеллекта (ИИ) создано дирекцией заповедников «Земля леопарда», под управлением которой находится Дальневосточный морской заповедник. Установленные камеры обладают панорамным обзором (360 градусов) и способны различать объекты на расстоянии до 3 км. Они передают сигналы на посты охраны и мобильные устройства госинспекторов. Автономность работы гарантируют солнечные батареи, а бесперебойную передачу данных – отечественные модемы, которые могут автоматически переключаться между разными операторами связи для поддержания устойчивого сигнала.

В сообщении подчеркивается, что новая система принесет пользу не только службе охраны, но и науке с экологическим просвещением. С приходом весны камеры нацелят на гнезда малой колпицы. В России эти пернатые выводят птенцов исключительно на острове Фуругельма, где сегодня насчитывается около 30 пар. Примечательно, что за последние годы их популяция выросла в полтора раза. Кроме того, под защитой находятся единственное в стране место гнездования желтоклювой цапли и крупнейшая в мире колония чернохвостой чайки.

Для туристов, посещающих остров, в зоне отдыха бухты Западная установят экран с прямой трансляцией – гости смогут наблюдать за жизнью пернатых в реальном времени, не беспокоя их. А для тех, кто следит за событиями удаленно, лучшие кадры с птицами и другими обитателями заповедника будут регулярно появляться в социальных сетях «Земли леопарда».