В фонде защитников природы рассказали о значении маленьких видов в экосистеме

Роль маленьких видов в экосистеме колоссальна: они участвуют в почвообразовании, распространяют семена и являются кормовой базой для тех же хищников, заявил проекту «Вместе для дикой природы» директор Фонда защитников природы, председатель Ассоциации работников заповедного дела Петр Шпиленок.

«В экосистеме важен каждый элемент, исчезновение "мелочи" неминуемо разрушит всю пирамиду, – сказал Шпиленок. – Поэтому мы стараемся продвигать тезис: нет ненужных видов, каждый обитатель планеты важен». При этом он отметил, что красивые хищники являются проблемой в природоохранной деятельности. На флагманские, «красивые» виды – зубра, тигра, снежного барса — средства и вообще ресурсы собирать легче, они привлекают внимание.

Однако не всем животным так везет, подчеркнул Шпиленок, приведя в пример проект «Спасти самых маленьких», где Фонд защитников природы начал помогать небольшим, незаметным зверькам – крапчатому суслику и русской выхухоли. «Русская выхухоль еще и имеет специфическую внешность, название такое смешное, – отметил Шпиленок. – Нам как-то раз даже мягко отказались помогать с проектом по выхухоли: суслик хотя бы милый, а выхухоль ни на футболку не поместишь, ни на баннер – аудитория засмеет».

5 июня в России впервые началось всенародное голосование за «Топ-100» редких видов животных и растений. Проект «Вместе для дикой природы» совместно реализуют «Ведомости» и агентство трансформации и развития экономики (АТРЭ) при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта – объединить знания о наиболее уязвимых видах растений и животных, представленных в России, и приобщить россиян к инициативам по защите дикого мира. Проект объединит всероссийское голосование по выбору ста наиболее важных и ценных краснокнижных видов, а также запуск информационного портала, который отразит меры поддержки в отношении краснокнижных представителей российской флоры и фауны.