137 предприятий по обращению с отходами подключились к системе учета РЭО
За две недели работы федеральной государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов (ФГИС УТКО) Российского экологического оператора (РЭО) к ней подключились 137 предприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) из 66 субъектов РФ.
Как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», с 1 декабря 2023 г. региональные операторы по обращению с ТКО, РЭО, органы исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО, должны передавать данные в систему ФГИС УТКО. Исполняющим обязанности министра природных ресурсов и экологии РФ Константином Цыгановым был подписан соответствующий приказ.
Прошедший запуск ФГИС – очередной этап в реформе отрасли обращения с отходами. Система создана для агрегации информации, необходимой, чтобы охватить всю отрасль. «Это и потоки отходов, и мощности, как действующие, так и планируемые, и места накопления. В результате создания ФГИС УТКО мы будем понимать текущее состояние отрасли, а значит, иметь возможность предотвращать развитие негативных тенденций и событий, например, мусорных коллапсов, несправедливых нормативов и тарифов, дефицита объектов инфраструктуры. На данный момент в систему загружены данные для 31 657 источников образования отходов и 12 704 мест их накопления. За две недели к ней подключилось 66 субъектов, 614 муниципалитетов, 120 регоператоров и 137 предприятий по обращению с ТКО. За две недели регоператоры загрузили в систему 5535 договоров», – сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.
В системе будут содержаться данные электронных моделей территориальных схем от регионов, телеметрии и интегрированных систем, данные, которые требуются согласно приказу Минприроды № 919, включая информацию о контейнерных площадках, количестве отходов, зонах деятельности региональных операторов, источниках образования отходов, объектах обращения с отходами, схеме потоков ТКО. Приказ устанавливает состав, сроки и периодичность размещения информации во ФГИС УТКО. Первичные данные в систему должны быть внесены до 1 января 2024 г.
По словам заместителя генерального директора по цифровизации РЭО Алексея Бурова, помимо агрегации информации ФГИС УТКО будет иметь ряд функций: интерактивную карту с инфраструктурой ТКО, закрытую и открытую, расчет оптимальных маршрутов транспортировки ТКО, автоматизированный сбор телеметрических данных (движение мусоровозов, весовой контроль, данные датчиков наполненности контейнеров, их анализ и создание отчетности, администрирование).