Новое регулирование поможет росту производства продукции из строительных отходов

Президент России Владимир Путин в начале августа поручил внести изменения в законодательство, направленные на совершенствование регулирования обращения с отходами. Это касается определения полномочий органов власти в сфере обращения с отходами строительства. Президентом также поручено представить предложения для повышения ресурсной эффективности и инвестиционной привлекательности деятельности по обращению с такими отходами и с отходами производства III–V классов опасности. Перечень поручений утвержден по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам и комиссий Госсовета по направлениям социально-экономического развития.  

Сегодня нет единой и понятной системы регулирования обращения со строительными отходами, пояснили в Российском экологическом операторе (РЭО). Поэтому РЭО выступает одним из инициаторов законопроекта, в котором предлагается максимально приблизить применяемую регуляторику в области обращения с твердых коммунальных отходов (ТКО) к отходам строительства. Это касается мер инвестиционной поддержки, инструментов мониторинга и контроля, информационной системы, которая позволяла бы отслеживать движение указанных отходов.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев отметил, что сейчас строительные отходы, которые относятся к III–V классу опасности, в большинстве случаев попадают на захоронение. Но они имеют высокий потенциал к вовлечению в хозяйственный оборот для производства новой продукции. За за I квартал 2024 г. было произведено 2 460 000 т продукции с использованием отходов строительства и сноса, такой как цементы, клинкеры, теплоизоляционные материалы, пеностекло, изделия из керамики.  По мнению Буцаева, этот показатель можно увеличить в десятки раз.

«Мы неоднократно выступали с предложением о создании специализированных площадок по сбору строительных отходов, чтобы у людей была возможность легально избавляться от отходов строительства и ремонта. Такая практика существует в мире и, безусловно, мы к этому тоже придем. Для этого требуется создать необходимые нормативно-правовые условия», – заявил гендиректор РЭО.

Он также напомнил, что в России функционирует федеральная государственная информационная система учета ТКО (ФГИС УТКО). Как сообщали «Ведомости. Устойчивое развитие», она заработала с 1 декабря 2023 г. Сегодня в системе зарегистрированы около 16 500 мусоровозов, оснащенных системой ГЛОНАСС.

«Если аналогичная система будет распространяться на строительные отходы, мы будем четко понимать весь жизненный цикл таких отходов и будем уверены в безопасности принятой схемы обращения с такими отходами для окружающей среды», – пояснил Буцаев.