Минприроды: определены первые три объекта для ликвидации накопленного вреда

В рамках реализации федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экологическое благополучие» отобраны первые три объекта, которые получат федеральное финансирование на ликвидацию накопленного вреда. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на встрече с депутатами комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, сообщается на сайте министерства.

Первыми объектами стали свалка в городе Приозерск Ленинградской области, свалка в городе Зима Иркутской области, а также территория бывшей птицефабрики «Снежная» в Мурманской области. До сентября 2026 г. предстоит сделать проектно-сметную документацию и провести экспертизы еще по 20 объектам, рассказал Козлов. Кроме того, федеральный проект включает подъем и утилизация затонувших кораблей в акваториях Дальнего Востока. В плане на этот год – 17 судов, сказал министр.

Как ранее заявлял вице-премьер Дмитрий Патрушев, на реализацию федерального проекта «Генеральная уборка» до 2030 г. планируется выделение более 140 млрд руб. Эти средства будут направлены на ликвидацию 50 объектов в горизонте 2030 г. Кроме того, предстоит завершить очистку от накопленных отходов бывших промышленных площадок «Усольехимпрома», Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также полигона «Красный Бор». Росприроднадзор и Роспотребнадзор проводят оценку негативного влияния на окружающую среду опасных объектов в регионах России и формирует перечень объектов для ликвидации.

Также министр сообщил, что ключевым результатом прошлого года стал полноценный ввод в эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). «Переход на исключительно электронный документооборот позволил в разы сократить сроки оказания лесных государственных услуг, общее количество которых в прошлом году составило 5 млн», – отметил Козлов. По его словам, во ФГИС ЛК интегрированы данные о почти 336 000 складов древесины и 36 000 производств. Все лесовозы обязательно оснащаются ГЛОНАСС. Рослесхоз фиксирует снижение незаконных рубок в четыре раза: с 1,1 млн куб. м в 2020 г. до 280 000 куб. м в 2025 г.

Еще один крупный природоохранный проект – эксперимент по квотированию промышленных выбросов в рамках федерального проекта «Чистый воздух» – завершается в этом году в 11 промышленных центрах, рассказал Козлов. Для Читы срок перенесен на 2027 г., так как был сорван план автономной газификации. Суммарное снижение выбросов по опасным загрязняющим веществам в 12 городах составило 20,8%, отчитался министр. На ближайшие годы базой для федерального проекта станут 29 городов, для которых утверждены комплексные планы утверждены. Финансирование проекта на 2026 г. составит 7,3 млрд руб. Эти средства предназначены на перевод домов с угля на газ или центральное отопление, модернизацию угольных котельных, строительство сетей теплоснабжения, модернизацию подстанций, линий электропередач.