Китай сообщил о рекордно высокой добыче ископаемого топлива в 2022 году

Энергетическая безопасность для него важнее климата

Добыча ископаемого топлива в Китае резко возросла в 2022 году, при этом уголь и газ достигли рекордных высот, поскольку экологические цели отошли на второй план по сравнению с энергетической безопасностью.

Это затмило некоторые хорошие новости о климате из сталелитейного сектора, где Китай сокращает производство второй год подряд, чтобы выполнить свое обещание обуздать выбросы в самой загрязняющей отрасли в Китае после производства электроэнергии, пишет Bloomberg.

Китай — крупнейшая в мире страна по добыче угля. В прошлом году она добыла почти 4,5 млрд т самого грязного топлива, что на 9% больше, чем в 2021 году. Добыча более чистого газа выросла на 6,4% до 218 млрд куб. м, а нефти превысила 200 млн т впервые с 2015 года, что помогло снизить зависимость Китая от дорогого импорта.

Еще в январе прошлого года президент Си Цзиньпин отметил, что амбициозные цели Китая в области климата не должны вступать в противоречие с его экономическими целями, которые включают в себя обеспечение достаточных поставок товаров. Засуха и перебои с электроэнергией летом подчеркнули постоянную уязвимость страны из-за нехватки энергоресурсов. Теперь открытие Китая после трех лет жестких ограничений, введенных из-за COVID-19, возложило на производителей ответственность за то, чтобы у них было под рукой топливо, которое правительство считает необходимым для восстановления экономики.

Производство стали упало на 2,1% в 2022 году до чуть более 1 млрд т, хотя неясно, могло ли это снижение произойти из за кризиса на металлоемком рынке недвижимости. Производство алюминия, легкого материала, важного для зеленого перехода, который, тем не менее, требует много энергии для производства, впервые превысило 40 млн т, отрасль приближается к установленному правительством потолку мощностей в 45 млн т.

Цифры за декабрь показали незначительное влияние внезапного выхода Китая из COVID Zero и растущей волны инфекций. Все ископаемые виды топлива продемонстрировали рост производства за месяц по сравнению с предыдущим годом, включая рекордные показатели по углю и газу. Выпуск алюминия также вырос, поскольку воздействие засухи на юге КНР уменьшилось, а производство стали сократилось.

Переработка нефти также выросла за декабрь, хотя ее годовой объем снизился по сравнению с рекордом, установленным в 2021 году, поскольку связанные с COVID ограничения мобильности населения сказались на спросе на топливо. Экономика Китая росла вторыми по медлительности темпами с 1970-х годов

Rio Tinto Group, крупнейший в мире производитель железной руды, заявила, что поставки сталеплавильного сырья в четвертом квартале выросли на 4%, так как производство меди в предстоящем году превзойдет ожидания.

На мировых рынках началась сахарная лихорадка, когда Китай вернулся к политике стимулирования роста в конце 2022 года, и некоторые утверждают, что еще не поздно присоединиться к ралли. Китайские акции вырастут еще на 20%, нефть может возобновить рост выше $100 за баррель, а медь может превысить отметку в $10000 за тонну.

По словам руководителя отдела исследований сырьевых товаров Goldman Sachs Group Inc., сырьевые товары имеют самые сильные перспективы среди всех классов активов в 2023 году, с идеальной макроэкономической средой и критически низкими запасами почти каждого ключевого вида сырья.