На следующем климатическом саммите ООН впервые будут подробно рассмотрены вопросы здравоохранения

Президент COP28  Аль Джабер сообщил, что на саммите в Дубае в ноябре один день будет посвящен проблемам здравоохранения

Следующий климатический саммит ООН станет первым, на котором будут подробно рассмотрены вопросы охраны здоровья, а также состоится встреча министров здравоохранения стран мира, на которой будут освещены последствия климатического кризиса для благополучия людей. Об этом пишет The Guardian.

«Нам необходимо расширить наше определение адаптации, чтобы обеспечить глобальную устойчивость к изменению климата, преобразовать продовольственные системы и улучшить использование лесных земель и управление водными ресурсами», – заявил Аль Джабер. По его мнению, климатический кризис, вероятно, ляжет дополнительным бременем на и без того перегруженные глобальные системы здравоохранения. Помимо борьбы с последствиями климатических бедствий, таких, как аномальная жара, наводнения и засухи, врачи столкнутся с повышенным стрессом у пациентов из-за повышения температуры, а более высокие температуры приведут к увеличению распространения таких переносчиков болезней, как комары.

На этой неделе главы минздравов всего мира собрались в Берлине на ежегодную конференцию «Петерсбергский диалог по климату». На COP28 страны впервые официально оценят прогресс в достижении целей Парижского соглашения 2015 года. «Последний отчет МГЭИК дал понять, что мы сбились с пути. Это момент ясности, который мы должны воспринять с максимальной честностью. Мы уже видим последствия — от повышения уровня моря до неурожая, отсутствия продовольственной, водной и энергетической безопасности», – сказал президент COP28. Кстати, Аль Джабер столкнулся с резкой критикой в связи с тем, что он является исполнительным директором национальной нефтяной компании ОАЭ Adnoc. Adnoc — крупная нефтяная компания, и в прошлом месяце она обнародовала планы по масштабному расширению производства ископаемого топлива. Многие климатические активисты критикуют двойную роль Аль-Джабера и планы ОАЭ продолжить бурение скважин. Руководитель программы климатической дипломатии и геополитики аналитического центра E3G Алекс Скотт считает, что Аль Джабер должен ответить своим критикам на конференции в Петерсберге.

С тех пор как была опубликована последняя глава доклада МГЭИК, о которой писали «Ведомости. Устойчивое развиие» в марте, разгорелись жаркие дискуссии о том, можно ли и как использовать технологии, которые могли бы удалять углекислый газ из атмосферы. Руководитель международной политики в области климата неправительственной организации Germanwatch Петтер Лайден высказался против использования технологий для улавливания и хранения углекислого газа в качестве замены сокращения выбросов. «Мы не можем продлить использование ископаемого топлива с использованием CCS и CCU [улавливание и хранение/утилизация углерода], и мы должны четко это заявить», — отметил Лайден.