В Сысерти будет построен экодом
Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами только подходит к решению проблемы с их переработкой. Но некоторые муниципалитеты ставят перед собой более амбициозные цели, чтобы вовлечь во вторичный оборот большее число ресурсов, а жители могли получить навыки по сортировке образуемого мусора. Об этом рассказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.
По его словам, «креативная столица Урала» включилась в проект холдинговой компании «Экологические системы» по открытию экодомов на территории городского округа. Экодом – это многофункциональный коворкинг. Его задачи — научить экологическим навыкам, созданию уюта и хорошего настроения. В него можно, в том числе, принести и сдать вторичное сырье. Главная задача экодомов – стать местом притяжения экологически ответственных жителей.
«Экологическое мышление и экологическая ответственность – это одна из составляющих современного образа жизни. Как можно говорить о креативных индустриях и не заботиться об окружающей среде? В экологической повестке для нас важно не только поставить экодома, но и сделать следующие шаги по созданию на территории муниципалитета экономики замкнутого цикла», — отметил Нисковских.
Глава Сысерти отметил, что есть часть отходов, которые не относятся к коммунальным, но это не снимает с повестки дня важность и необходимость работы с ними. В муниципалитете, в основном, проживает сельское население, оно, по большей части, генерирует растительные и строительные отходы, автопокрышки, которые тоже нужно утилизировать или перерабатывать. Экономически не выгодно их перевозить на большие расстояния в другие районы для утилизации, переработки или захоронения. Муниципалитет видит другое решение вопроса – развитие на территории перерабатывающих производств.
Нисковских рассказал, что на его подведомственной территории уже есть производственные линии по переработке автопокрышек в покрытия для спортивных и детских площадок. Например, на площадях завода стройматериалов Атомстройкомплекса возможно использовать технологии по переработке стройматериалов, есть запросы от предпринимателей открыть производство по переработке пластика.
«Раздельный сбор отходов, который мы пропагандируем в экодомах, — это первый шаг. Экодома – это элемент экологической инфраструктуры, которая будет дополняться и развиваться», — резюмировал Нисковских.
Экодома – проект, реализуемый ООО «Холдинговая компания «Экологические системы» в нескольких муниципалитетах Свердловской области (Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске и Сысертском городском округе), в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Открытие очередного экодома в Тюмени высоко оценила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. «Экология должна стать для нас нормой. Просвещение – это единственная возможность кардинально исправить ситуацию в экологии. Приведите сюда ребенка, здесь его научат бережному обращению к экологии, а потом ребенок научит этому вас – это одна из важных составляющих нашей работы», – отметила Радионова, открывая второй по счету экодом в городе 13 декабря 2022 года.