Исследование: малые города России догоняют крупные по качеству жизни

В малых и средних городах, где представлены компании Национального ESG Альянса, доля жителей, рассматривающих возможность переезда, постепенно снижается. При этом уровень удовлетворенности условиями жизни в этих населенных пунктах уже сопоставим с аналогичными показателями в крупных городах. Такие выводы содержатся в аналитическом обзоре индекса качества жизни, подготовленного деловым объединением. В обновленную версию индекса вошли 129 населенных пунктов и муниципальных образований. Средняя численность населения в городах составляет 54 700 человек, благополучие граждан измеряется по 80 ключевым индикаторам на основе данных муниципалитетов, статистики, открытых баз данных, а также соцопросов.

Наиболее выраженное желание уехать демонстрирует трудоспособное население в возрасте от 30 до 50 лет. Очевидно, что в крупных городах несопоставимо больше средств на реализацию инфраструктурных и социальных проектов, чем в малых, отметил генеральный директор ESG Альянса Андрей Шаронов. Но и у малых есть свои возможности, которые важно учитывать, подчеркнул он.

 «Мы обнаружили, что есть факторы, которые не являются очевидными, но способны серьезно повлиять на привлекательность города, – сказал Шаронов. – Например, повышение информированности о позитивных изменениях, привлечение жителей к принятию решений и сбор обратной связи, развитие событийной жизни города, формирование эмоционального образа города, работа с восприятием». По его словам, эти шаги не требуют больших финансовых вложений, но при регулярной работе способны изменить образ города для его жителей, снизив миграционные настроения и повысив мотивацию к большей вовлеченности в городские дела.

В обзоре говорится, что с 2019 г. суммарный объем выбросов от стационарных источников в городах-участниках исследования снизился на 16% – во многом благодаря крупнейшим промышленным центрам: Норильску, Череповцу и Старому Осколу. В 2024 г. профилактическими медицинскими осмотрами было охвачено 66% населения этих городов, что на 18 п. п. выше уровня 2019 г. и превышает аналогичный показатель в городах, входящих в периметр индекса ВЭБ.РФ, где он составляет 56%. Наилучшую динамику за 2023–2025 гг. продемонстрировали Онега (за счет усиления профилактики здоровья горожан), Усолье-Сибирское (где наблюдается улучшение состояния здоровья населения) и Бодайбо (благодаря росту обеспеченности спортивной и медицинской инфраструктурой).

Результаты индекса показали, что по ряду ключевых показателей города демонстрируют устойчивую положительную динамику. Так, с 2020 г. реальные заработные платы в них выросли в среднем на 18% в сопоставимых ценах, причем наилучшие темпы роста зафиксированы в развивающихся средних и крупных городах.

По динамике среднего балла в категории «Доход и работа» за последние годы выделяются три города. В Воскресенске ускорился рост доходов населения. В Оленегорске и Дубне увеличились объемы подушевых инвестиций и бюджетных расходов, а также темпы роста доходов. Причины отставания в других городах, как правило, типичны: более низкие доходы на душу населения по сравнению с региональными центрами и сокращение инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя.

Авторы исследования пришли к выводу, что современные города конкурируют не только уровнем доходов, но и образом будущего, который они предлагают жителям. Когда ожидания людей совпадают с реальной городской средой, территория становится точкой притяжения. Если же этот баланс нарушен, усиливаются факторы, выталкивающие людей, и растут миграционные настроения. Поэтому создание комфортных, безопасных и привлекательных условий для жизни – это уже не просто элемент корпоративной ответственности, а стратегический инструмент развития территорий, подчеркивается в обзоре.