Evraz покидает Австралию

Evraz Group продала 11,5% капитала австралийской геологоразведочной компании Cape Lambert Iron Ore Plc. Эксперты одобряют решение компании о сворачивании австралийского направления.
М.Стулов

Evraz Group продала 60 млн акций - 11,5% капитала - австралийской геологоразведочной компании Cape Lambert Iron Ore Plc. ряду австралийских и британских инвесторов, говорится в сообщении Cape Lambert на Австралийской фондовой бирже. Представитель Evraz информацию подтвердил.

Сумма сделки не раскрывается, но по текущим котировкам (0,36 австралийского доллара за акцию) пакет стоит 21,6 млн австралийских долларов ($17,8 млн). Evraz продавал акции две недели, поэтому цена была рыночной, уверен аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Evraz приобрела долю в Cape Lambert Iron Ore в прошлом году. Согласно отчетности компании, акции покупались в течение 2008 г. и на 31 декабря 2008 г. у компании было 13,65%. С тех пор Cape Lambert сделала несколько допэмиссий и доля Evraz размылась. На покупку Evraz потратила $34 млн.

Evraz интересовало принадлежащее Cape Lambert месторождение железной руды в Западной Австралии (запасы оцениваются в 1,56 млрд т). Но этим летом месторождение было продано китайской China Metallurgical Group Corporation (Evraz не удалось заблокировать сделку). Российская компания объявила, что создаст с китайцами совместное предприятие, в котором ей будет принадлежать 75%. «Мы вышли из этого проекта», — говорит представитель компании сегодня в ответ на вопрос, было ли создано это СП. Решение о выходе из Cape Lambert было озвучено еще в апереле этого года для сниженеи капитальных вложений в кризисных условиях.

Насколько убыточными оказались для Evraz инвестиции в Cape Lambert, непонятно. Из потраченных на 13,65% $34 млн, точно удалось вернуть $10 млн, которые в октябре прошлого года Evraz получила от Cape Lambert в виде дивидендов (это следует из презентации Cape Lambert), и, возможно, $17,8 млн от продажи пакета.

Металлургические компании оптимизируют свой портфель, избавляясь или перенося на более поздние сроки высокозатратные проекты. Так, Evraz в январе отказалась от покупки лицензии на Межегейское угольное месторождение в Туве, потеряв задаток в 350 млн руб. Всего компания обещала дать за Межегейское 17 млрд руб. О переносе сроков ввода Приосколького ГОКа объявила в этом году ММК.

Проект в Австралии требовал больших инвестиций, руда Evraz не нужна и Cape Lambert была отдельным бизнес-направлением, говорит аналитик UBS Алексей Морозов. Привлечь деньги под такой проект сейчас тяжело, поэтому вполне логично, что компания вышла из него, считает он.