FDIC досрочно возьмет с банков США $45 млрд

Федеральная корпорация страхования депозитов США потребует от банков досрочно внести взносы в фонд страхования вкладов сразу за три года.
sxc.hu

Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) намерена потребовать от банков досрочно внести взносы в фонд страхования вкладов сразу за три года. Так корпорация рассчитывает получить $45 млрд. Деньги нужны FDIC, чтобы пополнить фонд, опустошенный в результате банкротства за последние два года 120 банков (из них 95 – в этом году).

По данным на 30 июня, в фонде FDIC оставалось всего $10,4 млрд. Уже завтра, по итогам III квартала, баланс станет отрицательным, сообщила на сегодняшнем заседании совета директоров корпорации ее председатель Шейла Бэйр. По прогнозу FDIC, ее расходы на помощь обанкротившимся банкам составят в 2009-2012 гг. $100 млрд (в мае прогноз был $70 млрд), большинство расходов придется на этот и следующий годы. По закону, FDIC гарантирует возврат $250 000 на вкладчика.

На совете директоров рассматривались и другие возможности – например, привлечь кредит у министерства финансов или взять с банков разовый платеж (это был бы уже второй такой платеж, во II квартале банки уже внесли разовый чрезвычайный взнос на $5,6 млрд). Однако в итоге руководители FDIC единогласно решили досрочно взять с банков взносы за три года. Их, а также взносы за IV квартал 2009 г., банки должны будут уплатить 30 декабря. В отчетности уплату взносов разрешат отражать поквартально, как это делается при регулярных платежах в фонд FDIC.

До 28 октября FDIC будет собирать комментарии заинтересованных сторон по своему предложению. Банки возражали против разовых дополнительных платежей. Нынешнее предложение FDIC они, в целом, поддерживают. «Это гораздо лучшее решение, чем изымать у банков крупные средства из прибыли и капитала», – сказал по окончании заседания совета директоров Джеймс Чессен, главный экономист Ассоциации американских банков.