Государство лишится блокпакета в "Росгосстрахе"

Акционеры «Росгосстраха» одобрили снижение доли государства в капитале компании. А параметры допэмиссии определятся на следующей неделе

Вчерашнее собрание, прошедшее в заочной форме, проголосовало за увеличение уставного капитала «Росгосстраха», рассказал представитель компании Геннадий Дикалов. Акционеры одобрили эмиссию, ее параметры – объем, количество акций и цену размещения – утвердит совет директоров «Росгосстраха», который состоится на следующей неделе, уточнил Дикалов. Верхняя планка – 29 млрд руб., говорит он. На прошлой неделе совладелец компании Данил Хачатуров сказал, что сумма допэмиссии может составить 27–28 млрд руб., а доля государства в компании снизится с 25% плюс 4 акции до 13,1% акций. Новых акционеров в результате эмиссии не появится.

Недавно президент Дмитрий Медведев подписал указ об исключении «Росгосстраха» из списка стратегических предприятий. Президент согласился с сокращением госдоли в «Росгосстрахе» с сохранением «золотой акции». Она позволяет накладывать вето на решения акционеров по стратегически важным вопросам (допэмиссия акций, изменения в уставе, реструктуризация и др.), инициировать ревизии и проверки, смену руководства.

Сейчас «Росгосстрах» переходит на единую акцию, отмечает Дикалов. Акционеры компании не отказались от идеи продажи акций «Росгосстраха» сотрудникам, уточнял недавно Хачатуров.