С. Роуч: Китай не станет сворачивать стимулирование экономики


Председатель совета директоров Morgan Stanley Asia Стивен Роуч считает, что инвесторы напрасно надеются на сворачивание китайской программы стимулирования экономики после достижения запланированного роста в III квартале. «Стоит помнить, что Китай в реальности сконцентрирован на одном и только одном – на социальной стабильности, и они не захотят рисковать очередным падением», - заявил Роуч.

Мнение экономиста противоречит прогнозам аналитиков Credit Suisse b UBS AG: они предполагают, что власти Китая поднимут требования к банковским резервам уже в конце декабря. Согласно официальной статистике, за третий квартал ВВП вырос на 8,9% - самый активный рост за этот год.

По мере того, как действие стимулов ослабнет, Китай окажется перед риском очередного замедления, настаивает Роуч. Для борьбы с кризисом власти Китая влили в экономику 4 трлн юаней ($586 млрд), а также снизили ставки по кредитам до пятилетнего минимума. Усилия властей привели к тому, что количество новых кредитов выросло до $1,27 трлн.

Кроме того, Роуч считает, что уже в обозримой перспективе Китай сделает юань свободно конвертируемой валютой.

По материалам Bloomberg