"Альфа-групп" получила рекордную прибыль и оставила акционеров без дивидендов

Кризис не помешал «Альфа-групп» увеличить активы и получить в 2008 г. рекордную прибыль. Правда, ее акционеры остались без дивидендов
Д.Гришкин

В «Альфа-групп» отказались официально комментировать результаты. Сотрудник одной из компаний группы объяснил, что активы – это совокупность активов входящих в группу холдингов за вычетом внутригрупповых операций, отраженная согласно требованиям МСФО. По его словам, консолидируются активы Altimo, Х5, Альфа-банка, Альфа-банка (Украина) и других финансовых компаний, «Росводоканала», А1. Доля в ТНК-BP отражена как инвестиции в совместные предприятия, доли в телекоммуникационных компаниях и «СТС медиа» – как инвестиции в ассоциированные компании.

Активы АФК «Система» за 2008 г. выросли на 2,8% до $29,2 млрд, прибыль сократилась в 25 раз до $61,9 млн, следует из ее отчета по US GAAP. Больше сравнить результаты «Альфа-групп» не с чем: «Интеррос» и «Онэксим» консолидированных показателей не раскрывают, «Ренова» последние результаты раскрывала на 1 января 2008 г. – тогда ее активы составляли $24,77 млрд.

«Альфа-групп»

консорциум. основные активы – ТНК-BP (25%), «Вымпелком» (44%), «Мегафон» (25,1%), Х5 Retail Group (47,86%), «СТС медиа» (26,1%) акционеры: контрольный пакет у Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева. финансовые показатели (МСФО за 2008 г.): активы – $51,95 млрд, прибыль – $2,19 млрд.

Консорциуму не удалось остаться в стороне от глобального обвала, вызванного кризисом: котировки публичных компаний и стоимость непубличных инвестиций значительно снизились, констатирует во вступлении к отчету группы за 2008 г. ее основной владелец Михаил Фридман, называя достигнутые в прошлом году результаты «относительно успешными».

Активы «Альфа-групп» за 2008 г. выросли на 4,6% до $51,95 млрд, а прибыль увеличилась на 31% до $2,19 млрд.

В прошлые годы активы консорциума, правда, росли на десятки миллиардов долларов, но прибыль с 2005 по 2007 г. увеличилась только на 17,6%. Большую часть прибыли «Альфа-групп» вкладывала в бизнес – ее дивиденды не превышали $150 млн, но на этот раз она их не заплатила – впервые с 2004 г.

Вложения в совместные предприятия, ассоциированные компании и инвестиции, имеющиеся в наличии для продажи, сократились на 18% до $13,96 млрд. Собственные средства акционеров уменьшились на 19,5% до $11,6 млрд.

«В 2008 г. широко применялась практика переквалификации финансовых инструментов и их отражение через капитал. Вероятно, в данном случае убытки, связанные с ценными бумагами, как раз отразились в капитале, тем более что дивиденды, несмотря на большую прибыль, не выплачивались», – рассуждает партнер «БДО Юникон» Денис Тарадов.