Китайские банки привлекут как минимум $43 млрд

Этого от них требуют регуляторы, обеспокоенные ростом кредитных портфелей на $1,3 трлн в этом году
Д.Гришкин

Ведущие банки Китая готовятся привлечь десятки миллиардов долларов, чтобы пополнить капитал. Этого требуют регуляторы – после того, как по указанию властей банки выдали беспрецедентный объем кредитов с целью поддержать рост экономики. Об этом сообщают Financial Times и Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По оценке французского банка BNP Paribas, 11 крупнейших банков должны будут привлечь по крайней мере 300 млрд юаней ($43 млрд), чтобы достаточность их капитала соответствовала более жестким требованиям регулятора и чтобы они могли продолжать кредитование и расширять бизнес. Пять крупнейших банков – Industrial & Commercial Bank of China, China Construction Bank, Bank of China, Agricultural Bank of China и Bank of Communications – уже подали планы по привлечению средств в Китайскую комиссию по банковскому регулированию, сообщает Bloomberg.

Комиссия предупредила банки, что не разрешит им расширять бизнес и ограничит объемы кредитования, если они не повысят достаточность капитала.

За первые 10 месяцев года китайские банки выдали кредиты на рекордные 8,92 трлн юаней ($1,3 трлн), из них на пять крупнейших банков пришлось 4,7 трлн юаней ($688 млрд). За аналогичный период прошлого года объемы кредитования составили 5,26 трлн юаней ($770 млрд). В результате коэффициент достаточности капитала банков упал с более чем 10% в конце 2008 г. до 8,89% в конце сентября.