Цена на нефть в ближайшие два года снизится до $60 за баррель

Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на Финансовом форуме России, организованном газетой «Ведомости".
М.Стулов

Россия закладывает в бюджет на ближайшие два года цену на нефть в $60 за баррель. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на Финансовом форуме России, организованном газетой «Ведомости".

"Огромная мировая ликвидность ищет выход. Цена на нефть доходит до $80 за баррель, а спрос рекордно низок и до недавнего времени снижался. По мере сворачивания стимулирующих мер мировыми центробанками цены на энергоносители могут снизиться", - напомнил он.

"При цене на нефть $60-80 и положительном платежном балансе рассасывание проблем мы будем еще болезненно ощущать года два", – предрекает вице-премьер.

Он отметил, что развитые страны не наращивают потребление углеводородов, это делают развивающиеся страны, от которых Россия будет в последующем зависеть. Прежде всего речь идет о Китае, признал Кудрин. Он ссылается на экономистов, опасающихся перегрева китайской экономики, что сулит ей снижение темпов роста в ближайшие два года. Это скажется и на мировом росте, и на потреблении нефти.